Смотреть

Ростуризм рекомендовал россиянам отказаться от посещения стран, которые ввели санкции против России

Ростуризм рекомендовал россиянам отказаться от посещения стран, которые ввели санкции и ограничения против России, а туроператорам — приостановить продажи туров в эти государства.

Но что делать тем, кто уже по ту сторону границы? По предварительным оценкам Ассоциации туроператоров, более 27 тысяч российских путешественников находятся в странах, с которыми прервано авиасообщение. Среди них есть и ульяновцы.


 

Алексей Мараховец вернулся из очередной заграничной поездки буквально в воскресенье. В этот раз ульяновский путешественник был в Арабских Эмиратах. В сложившейся сложной политической обстановке эта страна оказалась удачным местом для отдыха — воздушное пространство ОАЭ — одно из незакрытых для российских самолетов.

 

Алексей МАРАХОВЕЦ
ПУТЕШЕСТВЕННИК
Я считаю, что это один из коридоров возвращения застрявших туристов в Европе и в других странах, которые наложили санкции на Россию, закрыли свое небо, поэтому его можно рассматривать. К тому же на днях, буквально позавчера или вчера Арабские Эмираты сильно смягчили правила по ковиду для въездных туристов.

 

К удачным коридорам для возвращения российских туристов на родину также можно отнести Турцию, Сербию, Армению и Египет. Для тех соотечественников, которые живут в азиатской части нашей страны — Казахстан и Армении. Вариантов много, поэтому поддаваться панике не стоит, считают ульяновские туроператоры.

 

Ирина ПОТАПЕНКО
МЕНЕДЖЕР ТУРАГЕНТСТВА
У нас есть те туристы, которые сейчас отдыхают в странах Карибского бассейна. Рейсы туда именно не отправляются, из России уже остановлено сообщение. Но те рейсы обратные они все стабильно вылетают, то есть это вывозные рейсы. Туроператоры все массово по расписанию увозят с отдыха. То есть они прекрасно сейчас отдыхают там на океане и их обратно потом довезут согласно расписанию.

 

Для тех путешественников, у кого все же возникли проблемы с возвращением домой — Ростуризм подготовил памятки с четким алгоритмом действий.

 

Денис ИЛЬИН
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Они обращаются к туроператору для урегулирования маршрута возвращения и регистрируются в приложении «Зарубежный помощник», если туристы приобрели путевку у туроператоров. Если это самостоятельный турист, то им необходимо обратиться к представителям авиакомпаний и в случае возникновения вопросов в консульство Российской Федерации в стране пребывания и также зарегистрироваться в приложении «Зарубежный помощник».

 

На основании поступивших сообщений будут сформированы списки россиян которым необходимо оказать содействие в возвращении домой. Вывозом застрявших за рубежом туристов займется Росавиация совместно с МИД России и Ростуризмом.

Анна Чайникова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать