Смотреть

Ученье — свет. И мир. Девушка из ЛНР стала студенткой Ульяновского медицинского колледжа

Ну а если бы параллельно с «Учителем года» проводился конкурс «Студент года», то наверняка героиня следующего репортажа стала бы одним из претендентов на победу. Владислава Бадаева вместе с мамой и родственниками приехала из маленького, но известного города Краснодона, что в Луганской Народной Республике.

Девушка успешно получала средне-специальное профессиональное образование там, а завершить его волею судьбы ей предстоит на ульяновской земле.


 

— Владислава её зовут. Она — студентка Луганского медицинского колледжа. Училась также на медсестру. Они приехали с мамой, с Аллой Викторовной.

 

Алла БАДАЕВА
МАМА ВЛАДИСЛАВЫ, ЖИТЕЛЬНИЦА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Созванивалась и списывалась с руководством медицинского колледжа, где Влада училась. Мне был дан ответ: мы ничего не знаем. Сплошная неизвестность. У нас не учатся ни студенты, ни школьники, у нас даже дети не ходят в садик.

 

Владислава БАДАЕВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ИМ. С. АНУРЬЕВОЙ
Учёба прекратилась 18 февраля. Я как раз последний раз была на занятиях 18 февраля. У нас должна была быть практика в больнице, но из-за военных действий её отменили.

 

Практиковаться Владиславе Бадаевой предстоит в лечебных учреждениях Ульяновска. До диплома — считанные месяцы, и девушке буквально предстоит успеть всё: адаптироваться, нагнать однокурсников, завершить обучение.

 

— Вот ваша зачетка и ваш самый главный документ — студенческий билет. Я вас поздравляю, вместе с мамой, напишите папе, что всё у вас хорошо, всё замечательно.

 

Светлана ОСТАШКИНА
СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ТЕХНИКУМА ИМ. С. АНУРЬЕВОЙ
Новые люди, новые знакомства. Мы её встретили хорошо, всегда ей готовы помочь, если она попросит, мы всегда будем рады только.

 

Под своё крыло Владиславу готова принять и взрослая «подруга по несчастью». Лилия Креслова — подполковник запаса, военный врач, в 2014-м вместе с супругом спешно покинула Украину и вот уже восемь лет как преподает в нашем медколледже.

 

Лилия КРЕСЛОВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ИМ. С. АНУРЬЕВОЙ
Я говорю: Владочка, я возьму тебя под свою опеку, мы диплом напишем, выпускники же.

И она мне уже говорит: пойдёмте тему посмотрим. Приятно. Значит девочка тоже хочет быть профессионалом.

 

Владислава БАДАЕВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ИМ. С. АНУРЬЕВОЙ
Я планировала поступать дальше, в Луганский медицинский университет на педиатра.

А сейчас пока ничего не знаю, ничего не планирую, потому что иногда очень сильно могут измениться все планы.

 

Грустная мелодия не одной Владиславы. Всего на территорию Ульяновской области прибыло порядка 700-т вынужденных переселенцев, среди них около 300-т детей, есть и представители студенческой братии. Студенты вузов — песнь отдельная, с учащимися ссузов — проще, вопрос возобновления учебного процесса почти решён:

 

Талгат ХАЙРУТДИНОВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Таких ребят прибыло порядка 13 человек. Из них уже пять человек определены, четыре продолжают дистанционно обучаться в своих учреждениях, там где они ранее обучались. По остальным тоже ведём индивидуальную работу.

 

Помимо медицинского ссуза, переселенцы из Донбасса и Луганска будут зачислены в колледжи УЛГУ, электромеханический, градостроительства и права.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать