Смотреть

Госдума приняла закон об уголовном наказании за фейки о действиях российских вооружённых сил

Госдума приняла закон об уголовном наказании за фейки о действиях российских вооружённых сил. Развёрнутая против нашей страны война в информационном пространстве требует чётких и серьёзных ответов, считают парламентарии. Так за заведомо ложную информацию, размещённую в СМИ или социальных сетях грозит штраф от 700 тысяч рублей и наказание до трёх лет колонии, за такую же информацию, распространённую должностными лицами или организованной группой с фальсификацией доказательств — от 5 до 10 лет заключения. А за фейки, повлекшие тяжкие последствия — 15 лет колонии.


 

Административная ответственность за воспрепятствование использования вооружённых сил России для защиты национальных интересов и поддержания мира и безопасности, уходит в прошлое. Отныне за подобное деяние грозит 300 тысячный штраф или три года колонии. Граждан, призывающих к введению против нашей страны санкций, ждёт полумиллионный штраф или три года заключения.

Ещё одной, обострившейся с началом операции по принуждению к миру режима Зеленского, проблемой стал телефонный терроризм. Многие жители России отметили: начиная с 24 февраля число звонков от лже-безопасников банков пошёл на спад, при этом сотрудники правоохранительных органов фиксируют вал сообщений о минировании школ, университетов, больниц, торговых центров по всей стране. О ситуации высказался пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

 

Дмитрий ПЕСКОВ
ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Телефонный терроризм — большая проблема. Очевидна настоятельная необходимость принятия мер для борьбы с этой проблемой. Никто никакую связь не отрубает. Подобные сообщения СМИ — излюбленный гипертрофированный подход в информационных потоках. Все неоднократно становились свидетелями и телефонного хулиганства, и терроризма, которые фактически угрожают, вносят дискомфорт в жизнь тысяч и тысяч людей. Давайте вспомним сообщения об эвакуации, об освобождении зданий, о проверках, о направленных туда всяких силах и средствах. Это все стоит денег, и государство это все оплачивает.

 

Очевидно, что кроме оперативной реакции должна последовать и реакция на упреждение таких сообщений. Второго и третьего марта Ульяновск снова атаковали звонками о заложенных бомбах. Спецслужбы отработали каждый адрес и, ожидаемо, не нашли там угрозы.

Добавить комментарий

Прокомментировать