Смотреть

Строительство с верой. В Засвияжье возводится церковь святого благоверного князя Александра Невского

Строительная отрасль региона внимательно следит за федеральной и общемировой повесткой. С момента пандемии цены на стройматериалы в нашей стране постепенно повышались и сегодня уже далеки от уровня 2019 года. При этом в области сделан солидный задел на постройку как многоквартирных домов, так и социальных объектов. По первому пункту: в одном только областном центре объём строительства подошёл в минувшем году к отметке 540 тысяч квадратных метров, что составило 113% от плана в начале года. Постепенно достраивались ( и достраиваются в этом году) дома участников долевого строительства.

По пункту второму: застройщики не снимают с себя, не смотря на очередной виток экономического кризиса, обязательств по доведению до сдачи объектов социальной инфраструктуры: школ, детских садов, домов культуры, ФАПов, поликлиник и так далее. Риск ухода в долгострои возможен только при полной дестабилизации отрасли, а этого не допустит федеральное правительство.

Есть в области и такие объекты, что строятся всем миром: на добровольные пожертвования. Речь о мечетях и храмах. Среди которых — церковь святого благоверного князя Александра Невского, она возводится в Засвияжском районе.


 

25 метров высоты и 150 квадратных метров для 300 прихожан. Храм святого благоверного князя Александра Невского в ближнем Засвияжье растёт буквально по часам. Ежедневно на объекте трудится 12 человек из Оренбурга — компания этого города взялась за строительство церкви осенью 2021 года. Шестого декабря, в День памяти князя торжественно заложили капсулу с памятной грамотой.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Активное возведение храма началось с середины декабря 2021 года. И за такой короткий срок строителям удалось сделать одну треть от всего плана работ.


В 2024 году над храмом поднимутся купола, тогда же прогнозируют и первую службу. Сейчас же стремительно растут стены. И цены на стройматериалы.


Сергий ЕФРЕМОВ
НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА В ЧЕСТЬ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
Если мы кирпич раньше брали в декабре по 19 рублей, с 1 января нам цены подняли — 21 рубль кирпич, с марта месяца уже 23 рубля. То есть цены растут и из этого складывается, что стоимость храма увеличивается.

 

При этом в епархии уверены: всё, с божьей помощью, закончат полностью и в срок. Меценаты и прихожане словно дружина Александра Невского: стоят стеной, не бросают церковь в непростое время.

 

Лонгин
МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ
Если мы будем такими темпами вести наши работы как сейчас, то думаю у нас всё получится. Действительно основные работы мы сможем завершить в этом году, как мы и планировали.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Знаково, ведь Александр Невский является небесным покровителем сухопутных и … военно-морского флота. Для нас сейчас особенно актуально.

 

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать