Смотреть

В Ульяновске запланировали восстановление и развитие территории, прилегающей к бывшему «Арсеналу»

Земли бывшего 31 арсенала Минобороны стали землями города. Ульяновск получил 48 гектаров, на 20 из которых сейчас находятся многоквартирные дома. Дома очень старые и совсем обветшавшие. С 2009 года, когда взрыв боеприпасов на складах поставил на уши всю областную столицу, люди, что живут на улицах, примыкающих к военному объекту, просили помочь им. Трещины в стенах, дырявые кровли, нарушенные коммуникации и множество коммунальных бед — красноречивые последствия тех событий.

Теперь за аварийные дома будет отвечать муниципалитет. Специальная комиссия проверит все строения на новых землях и составит акты: что можно отремонтировать, а что требуется расселить. Инфраструктурные объекты так же отойдут в ведение муниципальных служб. В будущем здесь планируется строительство нового микрорайона, так что можно считать 4 марта 2022 года — точкой отсчёта новой страницы в жизни сотен, а после и тысяч ульяновцев.


 

Сегодня территория «Арсенала» выглядит удручающе. Брошенные детские площадки, сгоревшие здания. Вот, например, на этом месте до взрыва стоял дом 1949 года постройки, теперь пустырь. Неподалёку — разрушенный железобетонный забор. Одним словом, место депрессивное.

Марина Матвеева живёт тут более 30 лет. После взрыва не съехала и уезжать не планирует.

 

Нина МАТВЕЕВА
Желательно что бы на этой территории где-то дом построили. Люди завязаны, кто-то учится в школах где-то, кто-то в детском саду уже место имеет и так далее.

 

С содроганием вспоминает ноябрь 2009 года. Тогда у Нины гостили родственники — приехали на чужой машине. На ней же и эвакуировались в Новый город. Под утро вернулись обратно забрать вещи.

 

— Правда никого не пускали, через заборы домой. Милиция сопровождала, всё было организовано в этом плане. Меня проводили до дверей, заставили что бы я паспорт показала, что я здесь прописана.

 

Истории всех жителей посёлка сложились в одну в памятное 13 ноября.

 

Любовь САРАНЦЕВА
— Скажите, а вы где-то работали может быть здесь? Тоже на предприятиях местных.

— В арсенале.

— В арсенале? Как раз? А помните, как взорвалось, можете рассказать?

— Конечно помню, это было очень страшно. Я как раз собиралась на работу. И в три часа как бабахнули, у меня все балконы, всё, всё, всё. Только окошко новое поставила и у меня всё, всё, всё это рухнуло.

 

На вопрос, желает ли уехать, Любовь отвечает отрицательно. Здесь привыкла, здесь удобно. Это дом, какой бы ни был. Но от новостройки бы в этом районе не отказалась, главное — наладить транспортное сообщение.

 

Александр САРЫЧЕВ
— Я тогда шел с работы, потом меня взрывом сносит с ног, я бегу домой. Паспорт, деньги. И сразу к мосту.

— А вы сразу поняли что произошло?

— Естественно. Здесь был сразу хороший такой… стёкла сразу все повылетали, всё тут. Стена у меня отошла.

 

Добрую новость о передаче «Арсенала» городу Александр узнал от нас. О планах по застройке отозвался кратко, но ёмко.

 

— Я думаю перспективы хорошие и строить есть где.

Добавить комментарий

Прокомментировать