Смотреть

Архивный мир интересных и удивительных фактов. В Ульяновске открылся архивный фестиваль

Взгляд сквозь время. Архивный мир таит в себе загадки тайны, множество интересных и удивительных фактов. В документах — история, важнейшие моменты прошлого и настоящего, за которыми беспрестанно наблюдают архивные работники. 10 марта — их профессиональный праздник. По уже сложившейся традиции к этой дате приурочено ещё одно событие — открытие архивного фестиваля.



Антон ШАБАЛКИН
ВЕДУЩИЙ АРХИВИСТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
А до чего был крут, ходил – не гнулся; как вовремя к Петру переметнулся! Придворный спорт: успей перебежать. Да знай, к кому, так станут уважать. Перебежчик рассчитывал, что на него сразу манна небесная, но Петр не доверял стрельцам и тем более предателям и поэтому он его отправил строить азовские крепости.

 

Военный стратег и искусный дипломат, знаток наук и жесточайший деспот — уникальная личность Петра I, разные аспекты жизни и правления царя-реформатора в архивных бумагах.

 

Антон ШАБАЛКИН
ВЕДУЩИЙ АРХИВИСТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы подобрали документы, которые касаются и внутренней политики Петра, в том числе ликвидации заговора против него, его дипломатии — это грамота турецкому султану и различные документы, связанные с внутренней жизнью нашего края в петровскую эпоху.

 

Передвижная выставка «Петровская эпоха в документах Государственного архива Ульяновской области» развернулась на фестивале «Архивный хронограф».

 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
За годы проведения архивный фестиваль стал традиционным. Он стартует в регионе уже в 4 раз. В этом году его мероприятия посвящены 100-летию образования СССР и 350-летию со дня рождения Петра I.

 

Программа обширная: выставки, проекты, квизы и посвященная наследию советской эпохи историко-архивная конференция. В этом году впервые получила статус всероссийской, где удалось объединить знания архивистов из 20 регионов.

 

Андрей ПАШКИН
ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Что позволило нам охватить достаточно интересные архивные темы. Например, вчера круглый стол полностью был посвящен рассекречиванию архивных документов. Это особая процедура с документами советской эпохи, которая обязательно необходима к проведению прежде, чем включать их в научный оборот.

 

Сохранить историю достоверно, без искажений — главная миссия архивных служб. И им есть, что рассказать грядущим поколениям.

 

Сергей КУЧИЦ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Своим трудом вы сохраняете и популяризируете документы архивного фонда Российской Федерации, которые имеют поистине важнейшее общегосударственное и мировое значение. За прошедший 21 год региональными и муниципальными архивами сделано немало. Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, плановые показатели выполнены в полной мере.

 

Анна Чайникова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать