Смотреть

Победить может каждый. В Ульяновске прошел зимний этап игр «Стань героем»

Стать героем может каждый. В Ульяновском профессионально-педагогическом колледже прошел зимний этап игр «Стань героем». Суть состязаний: юноши и девушки от 14 до 20 лет на скорость преодолевают различные препятствия и соревнуются в навыках оказания первой медицинской помощи. Победители получают право попасть уже во второй этап — весенний, где ждут более серьёзные испытания на прочность, выносливость и силу духа.


 

«Стать героем» можно с 2001 года — игры проводят в честь ульяновского бойца Урусова Андрея Юрьевича, погибшего во время второй чеченской кампании. 20 января 2000 года он попал в засаду.

 

Вероника АЛЕКСЕЕВА
СТУДЕНТКА ТРЕТЬЕГО КУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА, ЭКСКУРСОВОД
Урусов Андрей Юрьевич подвергся боевому нападению и спасая свою жизнь и жизнь товарищей, он подвергся артобстрелу и в результате чего скончался. Это было 20 января.

 

До отправки в Чечню учился в Ульяновском профессионально-техническом колледже — поэтому закономерно, что в играх в память о нём участвуют студенты ссузов. Изначально соревнования назывались «Последний герой» и имели скорее экстремально-туристическое направление. Но со временем организаторам и участникам не понравилось слово «последний», а с 2017-го «Стань героем» проводят в 4 этапа.

 

Сергей КАМЕНЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «СТАНЬ ГЕРОЕМ»
Вот первый этап это зимний, далее будет весенний в центре города. Осенью это естественно осенний этап и финальный это в Кузоватовском районе в течении одной недели, они живут в палатках, готовят себе самостоятельно пищу и проходят там испытания. Финальная игра «Стань героем» Но там уже действительно более 50 испытаний за одну неделю.

 

Конечно, попадут туда сильнейшие. Студенты и школьники от 14 до 20 лет проходят полосы испытаний. Первый — зимний этап, он проходит в помещении. Варианты разные, сейчас работа в паре, в роли спасателей. 30 команд, 3 группы. Первая — 2 парня, вторая две девушки и третья смешанная. Тут главное не скорость, а слаженность и взаимопомощь. Виталий Аксёнов бежал с надёжным товарищем. Результатом доволен.

 

Виталий АКСЁНОВ
УЧЕНИК УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Разбирали, собирали автомат, перезаряжали магазины, подтягивались, качали пресс, звания погоны ставили, стреляли, по скалодрому лазили и ребенка из задымленного помещения выносили.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Один из этапов проведения соревнований это подтягивания. 15 раз за две минуты. Подтягиваться можно не махом. Если устали, можно спрыгнуть, встряхнуть руки, ноги и продолжить упражнение. Девчонкам кстати, стандартные отжимания. Если за две минуты вы не справляетесь — 10 штрафных приседаний и бегом с ватными руками, ногами собирать, разбирать автомат.

 

Пока один разбирает-собирает автомат, второй снаряжает магазин патронами и бегом дальше. По легенде нужно спасти ребенка из экстремальной ситуации.

Плюс стрельба из пневматики, спасение на воде и навыки оказания первой медпомощи. Финалисты становятся не только героями но и инструкторами будущих игр.

Добавить комментарий

Прокомментировать