Смотреть

Информационная война против России спланирована и скоординирована

Информационная война против России спланирована и скоординирована. Накануне хакеры вскрыли целую сеть украинских ресурсов, планомерно накачивающих информационное пространство вбросами, в том числе в рекламных интеграциях во всех ведущих социальных сетях мира. Примерный бюджет этой сетевой стратегической операции — один миллион долларов.


Свежая порция историй о том, как всё плохо. Россию отключат от глобального интернета. Версия первая — по решению российских властей, что уже опровергнуто Министерством цифрового развития. Версия вторая — по решению стран Запада тоже не выдерживает критики — отключение не повлияет на работу государственных сервисов внутри страны, но полностью отрубит возможность информационного влияния извне. Очевидно, что США и партнёрам это не выгодно.

Доллары и евро больше не купить — в России отменили операции с валютой — ещё один информационный вброс украинской пропаганды. На самом деле Центробанк вводит временные (до 9 сентября) ограничения на операции с иностранной валютой. Снять со счёта можно не более 10 тысяч долларов, а остаток суммы в рублях по курсу на день выдачи. При этом 70% россиян не имеют валютных вкладов, а тотальное большинство тех, у кого такие вклады есть, хранит там суммы значительно меньше пресловутых 10 тысяч «зелёных».

Ещё один вброс касается якобы запрета Министра иностранных дел на выезд из России гражданам от 15 до 72 лет. Начать с того, что МИД не имеет таких полномочий и закончить банальным разбором языка, на котором составлен документ: «С целью недопущения вытока рабочей силы» — гласит одна из формулировок. Так в нашей стране не разговаривают даже чиновники.

Информационные вбросы предельно истеричны. Берут не качеством, а количеством. В результате абсолютное большинство историй опровергается банально: внимательным просмотром контента.

Кадры подбитой Российской техники продолжают внимать с разных ракурсов, выдавая за разные случаи. Минобороны России не скрывает: потери есть, но не такие, какие старается представить украинская сторона.

Фейки с подрисовкой тактических обозначений Z и V на кадры 14 года уже привычны. Однако украинская сторона идёт дальше, выдавая собственную, характерно окрашенную технику за нашу. Фейк явно рассчитан на российского обывателя — граждане Украины отлично знают родной камуфляж «пиксель» — неоднократно видели эту технику на парадах в Киеве и других городах. В отчаянии фейкомёты режима Зеленского показывают и не подбитую технику ВСУ — брошенную при атаке ВС РФ и народных милиций ЛДНР, затрофеенную нашими войсками, с уже нанесёнными всемирно-известными тактическими знаками.

И в завершении — чем больше жертв, тем лучше? Кажется такую тактику избрали провластные круги Украины, регулярно призывающие мирное население брать в руки оружие и коктейли Молотова. А офис президента Зеленского поддерживает миф о том, что сам он находится в Киеве. Монтажные склейки и съёмки на хромакее — картинке, наложенной на зелёный фон раскусили блогеры, пристально наблюдающие за событиями на Украине.

Добавить комментарий

Прокомментировать