Смотреть

Массированные информационные вбросы добавляют негатива и тревожных расстройств. Что делать?

Почти две недели прошло с того момента, как на ульяновскую землю прибыло свыше 600 вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой Народных Республик. Правда, несколько человек по личным причинам вновь отправились домой, большинство же остались в Ульяновске. К их услугам — гостиницы, горячее питание и всесторонняя поддержка, в том числе психологическая.

Впрочем, с началом спецоперации помощь психолога требуется и многим нашим соотечественникам.


 

Более шести тысяч обращений в день и несколько десятков операторов на проводе. Единый номер 122 пользуется повышенным спросом ульяновцев, а психолог Анастасия Аюгова за время работы в телемедицинском центре убедилась: два пандемийных года «расшатали» здоровье наших сограждан как телесно, так и душевно:

 

Анастасия АЮГОВА
МЕДИЦИНСКИЙ ПСИХОЛОГ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Если раньше мы, например, при невысокой температуре 37 и при чихании, заложенности носа — мы могли какой-то день пролечить себя самостоятельно. Сейчас люди, конечно, напуганы.

Они тревожатся о своем состоянии, переживают и компенсируют это тем, что необходимо, чтобы врач пришёл, их осмотрел, то есть, тревожность, она, конечно, нарастает.

 

Сейчас Анастасия Николаевна практикует в наркологической больнице, а коронавирусные реалии «приправились» политическими событиями. Массированные информационные вбросы добавляют негатива и, как следствие, различных тревожных расстройств. Что делать? Дозировать новости и правильно дышать:

 

Анастасия АЮГОВА
МЕДИЦИНСКИЙ ПСИХОЛОГ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Делаем вдох и считаем: 1,2,3,4. И выдох — 1,2,3,4. Таким образом человек обращает внимание на свое дыхание. Он проговаривает счёт и внимание переключает. То есть не на какие-то негативные мысли, а на то, как дыхание делается.

Если огласить формулу спокойствия полностью, то это правильное дыхание плюс двигательная активность.

Как раз таки последнюю на протяжении десяти лет организовывает хореограф Людмила Котова.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Время сейчас нервное, кто как сбрасывает стресс. Кто рисует, кто на йогу идёт, кто-то просто много ходит.

Танец с этой точки зрения — помогает ли он сбрасывать эмоциональное напряжение?

 

Людмила КОТОВА
ХОРЕОГРАФ
Однозначно помогает, потому что когда ты приходишь в класс танцевальный — эмоциональная разрядка полная. Ты забываешь обо всем, что происходит за стенами этого помещения. Ты начинаешь смотреть на себя в зеркало и понимать, какая ты красотка. У тебя начинает двигаться тело, ты нравишься себе в зеркале и забываешь обо всём!

 

Так что движемся в избранном ритме, но не забываем, что информационные атаки направлены, в первую очередь, на подрастающее поколение. Специалисты советуют взять детско-юношеский контент под контроль, а уже сегодня — в 20-ть часов — заглянуть на тематическое Всероссийское родительское собрание. Подключиться к трансляции можно в группе ВК «Министерство просвещения Российской Федерации».

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать