Смотреть

Из первых уст. Жительница ЛНР рассказала, как на самом деле все эти годы жили на Донбассе

Правда из первых уст. Информационные сводки не передают того, что пережили люди, жившие под прицелом на своей родной земле.

Героиня следующего репортажа Тамара Аледзаева с семьёй эвакуировались в Ульяновск из Луганской народной республики. Там работала экскурсоводом, курсантов Ульяновского института гражданской авиации провела по своей личной истории — рассказала о жизни на родной земле в последние восемь лет.


 

Тамара АЛЕДЗАЕВА
Наверное, впервые наши дети не слышат звуки взрывов. Я просто сегодня шла утром и видела, как дети впервые пошли в школу. Это были прям радостные лица, это была радость у них на глазах.

 

Каждый ребёнок Донбасса знает, что после 4 урока не домой бежать нужно, а в подвал. Даже детсадовцы, уже будучи в безопасности, на уровне рефлексов помнят: на газон лучше не наступать. Мало ли, что там зарыто. Но всё-таки постепенно и дети и взрослые приходят в себя.

 

Тамара АЛЕДЗАЕВА
А вот здесь я увидела, их возят в аквапарк, их возят в кинотеатры. Ну, они посетили наверное всё уже. Вот, сегодня я видела, их везли в кинотеатр, пошли в школу. Все в прекрасных формах, весёлые, довольные, счастливые. И за это конечно большое спасибо городу Ульяновску.

 

Вспоминать, как было там, тяжело, но люди должны знать. Первый обстрел произошел майским днём на центральной площади Луганской.

 

Тамара АЛЕДЗАЕВА
Там рядом студенческий городок. Не менее маленький, чем ваш, такой же большой. И у нас есть сквер, где гуляют мамочки с детьми и гуляют студенты. И неожиданно прилетел самолёт. И сбросил бомбы. О том, что было после этого налёта я не буду вам рассказывать потому, что это ужасное зрелище.

 

Первые ополченцы — вчерашние студенты. А первая бронетехника — танк, снятый с постамента, видавший ещё Великую Отечественную. Люди категорически отказались покориться режиму, при котором у них отбирали право на свою историю, культуру, родную речь.

 

Тамара АЛЕДЗАЕВА
Представьте себе. Вы учитесь в русской школе, вы говорите на своём языке, общаетесь с родителями и вот в один день вам приходят и говорят, ваш родной язык не русский, а ваш родной язык украинский и вы должны говорить только по-украински.

 

Документы на украинском, Парад Победы запретили. Помнить и чтить героев СССР не нужно и не герои они вовсе, а захватчики. Переписанная история гласила: это Советский Союз напал на Украину на пару с нацистской Германией.

 

Тамара АЛЕДЗАЕВА
Как они говорят: «Батько наш — Бандера, Україна — мати» — и вот это, Это конечно, это поверьте мне, страшно.

 

А где были международные гуманитарные организации, во весь голос кричащие о неприкосновенности человеческих прав? Вопрос риторический.

 

Тамара АЛЕДЗАЕВА
Я никогда не видела никакой от них помощи. Помощь пришла к нам из России. На сразу же переключили на газ из России, электроэнергия у нас поставляется исключительно из России. Дома наши разбитые помогает восстанавливать Россия. Это единственная страна, которая протянула нам руку.

 

Студентам формат живой беседы понравился. Тамара открыто ответила на любые вопросы, а их было много.

 

Дарья КОЗЛОВА
КУРСАНТ УЛЬЯНОВСКОГО ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
Я задала вопрос касаемый СМИ. Насколько отличается СМИ на Украине и в России. Тамара Владимировна рассказала нам о том, что на Украине СМИ абсолютно другое, оно отличается очень сильно и этому СМИ никто особо не верит.

 

Игорь КЛИРИКОВ
КУРСАНТ УЛЬЯНОВСКОГО ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
Не просто люди, которые нам что-то рассказывают. Там, какие-то телеграмм каналы в интернете, по телевизору с одной, с другой стороны. А человек, который непосредственно принимал участие в этих событиях и услышали, я надеюсь действительно то, что есть на самом деле. Мы услышали правду о том, какие там на самом деле события происходят.

 

Тимофей БРАТУХИН
КУРСАНТ УЛЬЯНОВСКОГО ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
Я думаю, такие беседы безусловно полезны. Потому, что как бы хорошо не работали средства массовой информации, самая достоверная информация именно от очевидцев, от непосредственных участников данных событий.

 

Все как один собеседники говорят, что такой формат не просто полезен, а обязателен: молодёжи необходимо не из интернета а из первых уст узнавать правду о том, что сегодня происходит на Украине и зачем Российские войска отправились оп маршруту Z. И все надеются, что встреча эта не последняя.

Добавить комментарий

Прокомментировать