Смотреть

Что нам стоит не достроить? Принято решение не достраивать печально известный дом на Буинской

Что нам стоит не достроить? В региональном фонде защиты прав граждан — участников долевого строительства приняли решение не приниматься за доведение до ума печально известного дома на Буинской. У многих дольщиков ЖК «Молодёжный» уже подрастают дети, а эпопея с тысячеквартирным колоссом до сих пор далека от логического завершения.

Вопрос обсуждался на Коллегии Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области. Руководитель Фонда Дмитрий Плохих объявил об обращении к федеральным коллегам с просьбой заменить достройку объекта на выплату компенсаций. При этом остальные 9 проблемных домов завершат по плану — три до конца этого года и ещё шесть до конца 2023 года.



Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ветер продувает его насквозь. Мемориальной глыбой наглости и жадности высится это циклопическое (на фоне частного сектора) строение. В 2010 году его начали возводить как 14-этажное, а в 2011 получили разрешение на строительство. В этом же году заявили о 25-ти этажном плане, а в 2013-м узаконили высоту в 24 этажа.

В итоге — 12-летие и ни одной живой души. Фонд участников долевого строительства принял решение — довести дело до конца. Но… дольщик предполагает, а реальность — такова.


В региональном фонде считают достройку объекта бесперспективной: во-первых, якобы, многие конструкции дома уже не отвечают требованиям безопасности, во-вторых, с момента решения о продолжении работ до момента раздачи ключей от квартир должно пройти не более 36 месяцев, а это уже нереально — регион банально не успеет выполнить федеральный норматив.


Дмитрий ПЛОХИХ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ФОНДА ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Если говорить с юридической точки зрения, другого решения пока, как о достройке, мы не имеем. Пока документ на рассмотрении в федеральном фонде. Как только он будет рассмотрен, всё это будет в открытом доступе, естественно. Если механизм будет изменён с достройки на выплату компенсации, то уже непосредственно выплата компенсации, её расчётами и так далее, будет заниматься федеральный фонд. То есть объект перейдёт не региональному, а федеральному фонду.

 

Вопрос и ответ на него подвис до марта, когда состоится заседание наблюдательного совета. Так что де-юре пока что речь идёт только о продолжении строительства. Де-факто региональный фонд содействия рассчитывает на прецедент — в России ещё не было случая изменения решения в этой области.

 

Руслан ХАЙРОВ
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Федеральный фонд, действительно, им может так же (что очень вероятно), сообщить о том, что принятое решение они менять не собираются, в законе не прописано о возможности отмены решения в принципе. Поэтому сегодня если они примут решение о компенсации, необходимо будет продумывать: каким образом это законодательно осуществить.

 

Предположим, доводы Дмитрия Плохих и экспертов фонда окажутся достаточно убедительными и вопрос с компенсациями одобрят как единственно верный. И это уже порождает волну слухов, домыслов и размышлений: многое зависит от того, как посчитать. Цены за более чем 10 лет изменились существенно. Квартиру за полмиллиона-миллион рублей в Ульяновской области купить практически нереально. К тому же, от чего будет отталкиваться федеральный фонд при начислении компенсаций? Например, пару лет назад речь шла о 80-90% готовности дома на Буинской.

 

Ванда АИСОВА
ЧЛЕН ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ДОМА НА БУИНСКОЙ
После экспертизы у нас звучат цифры 30%. Естественно, что люди боятся, что сумма компенсаций будет зависеть и от этого тоже. Соответственно, будет снижена. У многих ситуации, когда был вложен материнский капитал или была взята ипотека и люди переплатили за эти года, что дом стоит и ничего с ним не происходит, люди, естественно, переплатили огромные суммы и тоже они беспокоятся.

 

По мнению Руслана Хайрова, одним из возможных и максимально честных форматов взаимодействия фонда и дольщиков в этом вопросе могут стать жилищные сертификаты, с которыми все пострадавшие от бездействия застройщика смогут решить вопрос с жилой недвижимостью в другой компании, обезопасив свои средства по системе эскроу-счетов.

Добавить комментарий

Прокомментировать