Смотреть

Застройщики и риелторы говорят о росте спроса на квартиры, несмотря на стремительное повышение цен

Противоречивые фейки о финансовой ситуации в стране выгнали накануне вечером москвичей к банкоматам. Неделей ранее многие россияне испытали последствия повышенного спроса на наличные, впрочем, шумиха улеглась практически не начавшись, банкоматы исправно пополнялись и работали без ограничений.

Ограничены теперь валютные операции. Снять свыше 10 тысяч можно только в рублях, кроме того, Банк России запретил переводить за границу более 5.000 в месяц. В целом финансовой катастрофы не случилось, в локальных вопросах заметна качка.

Ипотека пережила за эти дни настоящий шторм. Ставки взлетели до 20% и больше. Тем не менее застройщики и риелторы говорят о росте спроса на квартиры, несмотря на стремительное повышение цен. Перспективы рынка недвижимости выясняла Анна Чайникова.


 

Парадоксально, но факт: начиная с конца февраля, после взлёта ставок в банках и скачка курса валюты, на рынке жилья зафиксирован резкий рост спроса. За день количество просмотров объявлений увеличилось в полтора-два раза, так же, как и количество обращений к риэлторам.

 

Олеся ПЕРЕПЕЧА
ЧАСТНЫЙ РИЭЛТОР
Причем практически сметают всё. Неважно, с ремонтом квартира, без ремонта, главное, чтобы им хватило денежных средств. Но при этом очень много покупателей, можно сказать, немножко нагловатые в плане того, что вот у меня есть наличные, скажем, полтора миллиона, а квартира стоит два, вот будьте добры мне ее отдать. Естественно продавцы сейчас не готовы спускать свою цену.

 

И пока одни покупают, другие продают. Рынок наполнился предложениями, так что говорить о дефиците квадратных метров не приходится.

 

Анатолий ЛАПИН
ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
В условиях, что называется, происходящей нехватки денег на финансирование крупных жилищных проектов и перспектив падения реальных доходов населения, понятно, что население начало избавляться от фактически неликвидного жилья.

 

В ажиотаже и рынок первичного жилья. Потенциальным клиентам застройщики сообщают о росте цен и предлагают побыстрее оформить документы на квартиры, пока все выгодные варианты не разобрали.

 

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЗАСТРОЙЩИКА
То есть у нас цены меняются, постоянно такая история. На данный момент можно забронировать квартиру. Там какое-то время у нас идет на оформление, ну допустим недели две. На это время у нас цена будет фиксирована. То есть пока мы оформляемся, мы закрепим за вами стоимость и если у нас завтра будет подорожание, у вас квартира в брони по этой стоимости. Но естественно на месяц я вам не могу забронировать и обещать квартиру по этой стоимости.

 

Пока одни перебирают подходящие варианты, другие радуются вовремя купленному жилью. Руслану Мансурову повезло — он с семьей уже заехал в новую квартиру.

 

Руслан МАНСУРОВ
Мы успели приобрести вторичное жилье по 9,3% годовых на 15 лет. Купили мы трехкомнатную, нам просто стало место мало, у нас две дочери, собака и до этого мы жили в однокомнатной. Просто уже не было сил оставаться в этой однокомнатной. Сейчас, конечно, я не знаю, как бы мы поступили.

 

Сейчас Минстрой готовит антикризисные предложения по поддержке отрасли в условиях санкций. Компенсировать инфляцию будут специальным финансовым механизмом.

 

Ирек ФАЙЗУЛЛИН
МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сегодня мы формируем систему контроля за ценами на строительные ресурсы и оперативного реагирования на их изменения, повышаем достоверность определения сметной стоимости и прозрачность взаимоотношений между заказчиками и подрядчиками.

 

Константин АЛЕКСИЧ
И.О. МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Что касается достройки домов, который на сегодняшний день застройщики должны выполнить. Я думаю, в любом случае это будет происходить. По вопросу, будут ли задержки, здесь, конечно, очень сильно будет зависеть от самих застройщиков, от их финансовых возможностей и от их умения гибко реагировать на изменения рынка.

 

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, темпы ввода жилья не снизятся в ближайшие два года — такое заявление делает федеральное строительное министерство. Но сохранится ли спрос на новостройки на высоком уровне — прогнозы никто пока не дает.

Анна Чайникова, Геннадий Бухтояров, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать