Смотреть

Алексей Русских обсудил с жителями Барышского района острые вопросы и перспективы развития

Газификация сёл и ремонт школ. В конце минувшей недели Алексей Русских посетил Барышский район, губернатор обсудил с местными жителями острые вопросы и перспективы развития. От работы местного деревообрабатывающего предприятия до робототехники в школе.


 

— Он едет, сколько хочет, но когда видит стену, он только перед ней останавливается.

 

Рядом с самоостанавливающимся перед препятствиями автомобилем — робот-пчела, умеющая добывать пыльцу с цветов — работы учеников поливановской общеобразовательной школы. Губернатор вспомнил, как сам когда-то конструировал роботов для ликвидации последствий трагедии на Чернобыльской АЭС. Юным робототехникам удачи, а школе телескоп.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Наверняка кто-то мечтал увидеть звёзды, да и другие планеты. Вот можно через этот телескоп. Я вам поручаю собрать его, его тоже нужно собрать и в ночь, когда будет безоблачно, можно будет увидеть иногда, даже и комету.


Эти точно соберут. За взрослыми же задача в ближайшее время комплексно отремонтировать учебное заведение.


— В 23 году, сейчас собираем документацию для того что бы вступить в федеральную программу ремонта.


Алексей Юрьевич, у них вытяжки тут нет хорошей. Окна — то вот поменяли, немножко вакуум сформировался, а вытяжки хорошей нет. Поэтому здесь нужно просто сделать, сейчас вот дополнительные средства вложить, сделать хорошую вытяжку и тогда воздухообмен будет хороший, здесь проблемы у них уже уйдут.

 

В марте 20 года подготовили документацию на ремонт цоколя, отмостки и крыльца здания на сумму более миллиона рублей. В прошлом месяце сумму пересчитали и вложили еще более ста тысяч.

Модернизация началась и на одном из ведущих предприятий Барышского района. С мае на деревообрабатывающем производстве планируют изготавливать дома по каркасной технологии.

 

— Экологичные эти дома, мне нравятся.

— Очень. Кстати, до вот этого всего момента они были популярны в Европе.

— Не забывайте, только когда будете окна вставлять и двери, на скользунах.

— На этой неделе будем ставить, могу пригласить.

— Нет, я просто на всякий.

 


А это, кстати, плюс 10-12 новых рабочих мест. Объём инвестиций 65 миллионов рублей. Сейчас продукция предприятия поставляется на внутренний рынок России.

Наиболее острая тема для района — газификация. Сейчас он подключён к газу лишь на 57%.

 

— Все работает, хорошо, отлично.

— В декабре 21 года же включили?

— Да, перед Новым Годом, это нам подарок.

— Ну, жизнь немножко по другому?

— Вообще, конечно.

 

— Очень прекрасно.

 

Дрова больше не нужны, мусора стало меньше, газом топить дешевле. Людмила Петровна Борисова живет одна, а теперь может спокойно поехать в гости к дочке в Ульяновск, не боясь что дом насквозь промёрзнет. Этой весной голубым топливом обеспечат два села: Воцкое и Кармалейка и квартал для многодетных в посёлке Земляничный. 11 оставшихся населенных пунктов газифицируют в 25-30 годах.

Павел Петряков

Добавить комментарий

Прокомментировать