Смотреть

Вундеркинды в деле. Ульяновские ученики готовятся к всероссийской олимпиаде школьников

Вундеркинды в деле. Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвуют более 6 миллионов человек. Этот этап предваряют три: школьный, муниципальный и региональный.

Если в школьном поучаствовать может любой желающий, то на уровень выше нужно пробиться, показав недюжинные знания в той или иной дисциплине, преодолеть порог баллов. Призёрство и победа в финале для участника не просто гордость. Это еще и льготы при поступлении в ВУЗ (можно пройти по профилю, миновав экзамены) и галочка в портфолио. С претендентами на лидерство в интеллектуальной гонке общался Павел Петряков.


 

Он по-французски совершенно мог изъясняться и писал… Это про Альберта Идрисова. 17 лет, ученик 11 класса. Mon amour — «Язык любви» изучает со второго класса. Владеет ещё и английским, но именно французский своей красотой как-то сразу смог привязать, влюбить одарённого ученика. В олимпиадах участвует не первый раз, в этом году серьёзный задел на большой успех.

 

Альберт ИДРИСОВ
УЧЕНИК 11 «А» КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №22
Честно говоря, как-то было достаточно странно. Потому, что школьный этап на удивление в этом году был достаточно сложным, муниципальный чуть легче, и регион мне показался чем-то средним, между ними двумя.

 

Дальше курс на этап всероссийский. Пройдет 18 марта в Нижнем Новгороде. Это совсем другой уровень, требующий серьёзнейшей подготовки. «Привет, Альберт» — здоровается преподаватель. Марина Коршунова со второго класса курирует одарённого ученика.

 

Марина КОРШУНОВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №22
Мы работаем по методике преподавателя французского языка МГУ Бубновой. эта книжка как раз таки подготовки к всероссийским олимпиадам. Главное что там это что бы ребенок смог пройти очень хорошо четыре этапа.

 

Аудирование, то есть понимание французской речи на слух, чтение специфических текстов, например, научно-популярной литературы, богатой на фразеологизмы, или статей по экономике, со сложными терминами. Важно не просто понять текст или речь. Нужно уметь внятно и даже литературно ответить. Тема может быть абсолютно любая, заранее не согласованная. Еще важно на все 5+ знать лексику и грамматику. Это самое сложное во французском языке. Артикли, предлоги, местоимения — не просто зазубрить, а уметь грамотно применять. Практика и еще раз практика.


— Предположим, тебе попалась темя путешествия.

— Ну эта темя достаточно интересная и не сказать, что сильно сложная.

— Dans le port d’Amsterdam. Y a des marins qui chantent. Les reves qui les

— hantent. Au large d’Amsterdam (говорят по-французски).

 

Всё это будет на всероссийской олимпиаде. Кроме грамматики обращают внимание на произношение. Красота грассирующей Р, носовые звуки… Но Марина Анатольевна говорит, что именно это и есть козырь Альберта.

Кстати, его одноклассник Михаил тоже отправится на олимпиаду. Но уже по математике. Считал, как калькулятор, с самого девства.

 

Михаил МИСКИН
УЧЕНИК 11 «А» КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №22
Сначала учителя сказали, посоветовали найти место где можно больше позаниматься. Вот так и получилось. Помимо математики, я занимаю еще программированием. Там это очень сильно помогает.

 

Михаил — математик опытный. На всероссийской олимпиаде уже становился призером. В этот раз метит на первое место, есть все шансы.

 

Мария АЛЕКСЕЕВА
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ВЫЯВЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ «АЛЫЕ ПАРУСА»
Всероссийская олимпиада школьников, это самая массовая олимпиада, которая проходит на территории Российской федерации. Проходит она по всем учебным предметам, это 24. Наш регион участвовал в олимпиадах по 21 предмету.

 

От Ульяновской области не поехали только на олимпиады по Испанскому и Китайскому языку. Слишком узкое направление. В остальном же наши вундеркинды готовы представить регион на всероссийском уровне.

Всего в региональном этапе участвовали 873 ребенка. Победил 51. Призовые места взяли 107 учеников.

 

Павел Петряков, Сергей Рябухин, Journaliste 73

Добавить комментарий

Прокомментировать