Смотреть

Всё можем сами. Ориентир на новые рынки, развитие собственного производства, продолжение политики импортозамещения

Переориентироваться на новые рынки, развивать собственные производства, продолжать политику импортозамещения — предприятия Ульяновской области не считают наступившие времена фатальными. Да и саму экономическую ситуацию не склонны оценивать как критическую.

Скорее — наоборот: стремятся быстрее перестроить логистические цепочки и продолжать планомерное развитие. Поддержка государства — безусловно хорошо, но и своими силами можно добиться многого.


 

Импорт может быть полезен только в том случае, если нет своих аналогов. В остальном же выгоднее и надёжнее опираться на собственные производственные мощности, постоянно наращивать и модернизировать их. Завод «КТЦ Металлоконструкция» в Ульяновске давно живёт по этому принципу. Здесь, кроме профильного производства, работает цех по созданию сваебойных машин собственной конструкции.

 

Андрей ЩЕРБИНА
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «КТЦ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯ»
Мы сравнивали цены — мы очень конкурентны. Мы готовы даже с Китаем конкурировать по цене. Китайские машинки я смотрел, я с ними встречался, у нас себестоимость пониже будут. За счёт технологических особенностей и так далее.

 

Да, завод использует в своей работе и иностранное оборудование, в том числе из стран, показавших своё истинное отношение к России. Обрубленные экономические связи придётся перестраивать на новые внешние. Но главный упор теперь должен быть на самодостаточный внутренний рынок.

 

Андрей ЩЕРБИНА
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «КТЦ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯ»
Мы очень многие запчасти делать стали сами. То есть, практически, исключили покупку на стороне. Не знаю, так получилось, будто мы готовились загодя к такой ситуации, хотя не знали, что так получится. Но я это делал исходя их стоимости.

 

Сходная ситуация и на Димитровградских заводах. Курс на импортозамещение реален. К существующим внутрироссийским партнёрским отношениям между производителями постепенно добавляются и новые связи.

 

Ганбар ДЖАНГИРОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ДИМИТРОВГРАДСКОГО АРМАТУРНОГО ЗАВОДА
Мы развивались сами и развивали своих поставщиков. В основном мы старались, чтобы наши поставщики были в регионе. Нам оказали услуги по поставкам сырья и продукции поставщики из Ульяновской области на 290 миллионов рублей.

 

Зарубежные компании, к слову, держатся за местные рынки, стараясь всячески обойти санкции, наложенные своими же правительствами на России. Политика — политикой, а бизнес редко отказывается от выгодных предложений, или хотя бы не спешит это делать.

Из пары десятков перспективных проектов с иностранным капиталом, намеченных в Ульяновской области на этот год, разговор (и только о приостановке!) завели три компании, остальные отказываться от первоначальных планов не намерены.

 

Сергей ВАСИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Американская компания подтверждает, даже более того, собирается увеличивать объёмы проекта и просит нас зарезервировать дополнительный участок.

 

Важный момент — кадровое насыщение. Состояние рынка труда сегодня федеральный центр отслеживает в ежедневном режиме. Многие заводы и фабрики остро нуждаются в рабочих руках.

 

Николай ЗОНТОВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нашей основной задачей остаётся обеспечение кадрами местных предприятий. Таких гигантов, как Авиастар и УАЗ. И ряд других крупных предприятий региона.

 

Люди, как известно, ищут — где выгоднее. Именно поэтому в Ульяновской области воплощают стратегию постепенного повышения заработных плат до среднероссийских показателей. Хотя на предприятиях с интенсивным развитием подобные решения приняты без просьб сверху.

 

Андрей ЩЕРБИНА
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «КТЦ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯ»
Даже тут и без указов и так понятно: рынок — он как сообщающиеся сосуды. Если будешь меньше платить — человек уйдёт в другое предприятие. В этом плане всё хорошо.

 

Жесточайшие санкции в отношении российской экономики, по ожиданиям экспертов, дадут эффект: и кратко- и долгосрочный. Удар и потери будут ощутимы. Рывок и рост зависит от идей, возможностей, мгновенной реакции, усилий власти и бизнеса, ориентации на внутренние резервы. Они есть в Ульяновской области, в Приволжском округе, в стране.

Евгений Луковкин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать