Смотреть

Театральный «Мост». В Ульяновске в конце марта стартует фестиваль «Лицедей»

21 марта в Ульяновске стартует фестиваль «Лицедей», где участники — от федеральных гостей-маститых актёров до местной самодеятельности — покажут спектакли, перфомансы и музыкальные пьесы. Фестиваль в этом году состоится, несмотря ни на какие сложности. Искусство должно жить.

Под таким девизом живут и участники нового инклюзивного театра «Мост», где особенным детям помогают раскрыть таланты — не только взрослые, но и сверстники. Одно из выступлений юного творческого коллектива посмотрела наша съёмочная группа.


 

— Надо звать кошку. Кошка!

 

У каждого своя особенность и… талант. Для детей с ОВЗ стёрли границы, открыли путь на сцену, возвели мост. Так театральное объединение и назвали, где участвовать в постановках могут как обычные, так и дети с особенностями. Идея теплилась у организаторов давно, воплотили полгода назад.

 

Оксана ПАНКОВА
ДИРЕКТОР ИНКЛЮЗИВНОГО ТЕАТРА «МОСТ»
У меня ребёнок с особенностями и один, и второй. Младший аутист обучается в обычной школе и для меня тема инклюзии — это не больная тема, а актуальная, потому что увидела, что в принципе это реально. Только немного в других реалиях. Школа, это конечно хорошо, но театр больше помогает раскрыться таким детям, он стирает любые границы, дети становятся совершенно другие, им всё равно на особенности друг друга.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Второй спектакль за полгода существования театра мост и у ребят очень успешно получается играть в этом объединении.

 

Не боятся публики, старательно выговаривают каждый слог — для них это тоже маленькая победа. Над небольшой постановкой в полчаса трудится целая команда из логопеда, стенографиста и, конечно, режиссёра. Работать с любыми детьми непросто, но главное — к каждому найти подход, тогда спектакль сложится.

 

Алексей РОДЬКИН
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ИНКЛЮЗИВНОГО ТЕАТРА «МОСТ»
Сложность в том, что они очень чётко чувствуют фальшь, твою отдачу и твою поддержку. То есть, если человек способен отдавать себя детям, способен чувствовать каждого и в душе сам ребёнок не взирая на возраст, то у него всё получится.

 

Получается. И останавливаться на этом не планируют, ведь место для репетиций есть, а площадка для показов всегда найдётся. Не так давно театр «Мост» продемонстрировал творчество зрителям в одном из самых крупных торговых центров города. Сами дети говорят: это было не сложно.

 

Артём ПАНКОВ
Мне дают какую нибудь роль. Я, кстати, учу текст, я кстати его знаю.

— Сложно тебе было его учить?

— Нет. Не сложно. У деда, например, самый большой текст, а у меня не длинный.

 

Регина
Театр мне очень нравится. И моя мечта поехать в Париж.

— Поехать в Париж?

— Да!

 

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать