Смотреть

Дни Скрябина. Особым гостем Международного фестиваля «Мир, Эпоха, Имена» стал пианист Алексей Чернов

Насладиться классической музыкой и узнать о жизни великого русского композитора, написавшего её. В Ульяновске проходят Дни Скрябина, посвящённые 150-летию со дня рождения музыканта. Особым гостем 60-го Международного фестиваля «Мир, Эпоха, Имена» стал пианист Алексей Чернов.


 

Нежно и проникновенно, страстно и чувственно — пальцы пианиста Алексея Чернова летают по клавишам фортепиано, исполняя произведения русского композитора Александра Скрябина.

От лирических, тонких по своим эмоциям и звуковым краскам пьес раннего периода до пламенно-экстатических, «полетных» поздних произведений. Алексей Чернов по праву считается одним из лучших исполнителей музыки Скрябина. Признается, что увлекся произведениями композитора будучи еще 14-летним подростком.

 

Алексей ЧЕРНОВ
ПИАНИСТ, ЛАУРЕАТ XIV МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ИМ. П. И. ЧАЙКОВСКОГО
Я открыл для себя его музыку, его симфонические и фортепианные произведения, и просто в неё влюбился по-настоящему. Это было н6астолько сильное чувство, настолько сильные эмоции от этой музыки, что именно в том возрасте у меня зародилась мечта сыграть все его фортепианные сочинения.

 

Больше узнать о жизни композитора, его творческом пути и выдающихся педагогах, у которых учился молодой музыкант, можно на выставке, открывшейся в Квартире-музее семьи Ульяновых: «Скрябин. Запомните это имя!». Уникальные фото, документы, сохранившиеся видеофильмы и не только.

 

Анна БАРАННИКОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО МУЗЕЙНОЙ РАБОТЕ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Очень интересные предметы эпохи из Ленинского мемориала. Музейные сотрудники Ленинского мемориала дополнили такими интересными предметами — это и ноты, это и кабинет композитора.

 

Концерт и выставка приурочены к 150-летию со дня рождения композитора. Они вошли в перечень мероприятий Международного фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…», вот уже 60 лет отражающего важнейшие события российской и мировой истории и культуры.

Анна Чайникова

Добавить комментарий

Прокомментировать