Смотреть

Гордость педагогики. «Учитель года» стартовал в Ульяновской области в тридцатый раз

Учат детей, не забывая о постоянном самосовершенствовании. Участие в конкурсах для педагогов — не только способ показать себя, но и возможность получить новые знания, перенять лучшие практики и интересные «фишки» от своих коллег.

«Учитель года» стартовал в Ульяновской области в 30-ый раз. На региональном этапе свои умения представят 22 участника.



Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
География, химия или русский язык. Для участников конкурса «Учитель года 2022» профиль неважен. Главное — безоговорочная любовь к своему делу и детям, желание учить и учиться, постоянно повышать свои знания и навыки.

 

22 педагога из разных муниципалитетов области. Впереди у них несколько конкурсных дней, наполненных мастер-классами, лекциями и испытаниями. Первое — визитка. Учителя рассказали о себе и своей работе коллегам и членам жюри.

 

— Я радуюсь, когда вижу и слышу новые решения проблемы, новую позицию, автором которой является сам ученик. Стараюсь развить способности и талант во внеурочной деятельности.

 

От новичков до опытных конкурсантов. В первый раз Гулия Кямильевна приняла участие в «Учителе года» еще в прошлом веке, в далеком 1998-м году. Дальше — больше. 2002-ой, 2012-ый и вот теперь 2022-ой год для учителя — новый шанс продемонстрировать свой багаж педагогических знаний.

 

Гулия АБДРЯХИМОВА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДНЕТЕРЕШАНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ СТАРОКУЛАТКИНСКОГО РАЙОНА
Все меняется, меняется очень сильно. Я вообще люблю конкурсы, потому что конкурсы держат в тонусе, обогащаешь свой опыт, делишься. Интересно, новые знакомства, новые люди и движение вперед.

 

Сергей РОТАЕВ
ЧЛЕН ЖЮРИ КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ ГОДА — 2022»
После выступления на таких мероприятиях учитель начинает находиться в постоянном педагогическом поиске, всегда он ищет новое, что-то необычное для того, чтобы развивать наших детей, воспитать наших детей.

 

Всё, как в обычный рабочий день — «Урок», «Классный час» и «Мастер-класс» — конкурсные задания проходят в форме, знакомой каждому учителю, но под строгим наблюдением жюри.

 

Анастасия КУВШИНОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В прошлом году было введено новшество в федеральном положении — это новое конкурсное испытание «Пресс-конференция «Вопрос учителю года»». Пятерка финалистов отвечает на вопросы, связанные не только со своей профессиональной деятельностью, но и на какие-то вопросы от общественности, от детской общественности, от родительской общественности и на какие-то вопросы общечеловеческие, так сказать.

 

На плечи победителя регионального этапа ляжет ответственная миссия — представлять Ульяновскую область на всероссийском конкурсе, который традиционно пройдет осенью этого года.

Анна Чайникова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать