Смотреть

Бродский: пространство и время. В Ульяновске открылся театральный фестиваль «Лицедей-2022»

21 марта календарь отметил Всемирный День поэзии. Не остался в стороне и Ульяновск. На сцене областного театра драмы звучала композиция «Бродский: пространство и время». Сила художественного слова ломает стереотипы мироздания, а мощь классической музыки подчёркивает хрупкость мира: так открылся театральный фестиваль «Лицедей-2022».

Премьера стала заметным продолжением концертной программы юбилейного, 60-го, международного фестиваля «Мир. Эпоха. Имена…» Аншлаг в зале и овации зрителей запечатлела наша съёмочная группа.



Владимир КОШЕВОЙ
АКТЕР ТЕАТРА И КИНО
Он не любил, когда артисты со сцены читают стихи. И замечательный артист Казаков рассказывал мне: когда он записал на фирме «Мелодия» пластинку его стихов и хотел подарить Бродскому, тот послушав пластинку сказал, что хотел бы надеть ее ему на голову.

 

Поэзия Бродского интеллектуальна и многослойна. Его произведения изобилуют лихо закрученными смысловыми поворотами, отсылками, и возвращениями к первоначальной теме. Все это позволило Иосифу Бродскому прочно закрепиться в списке самых цитируемых авторов двадцатого века.

 

Владимир КОШЕВОЙ
АКТЁР ТЕАТРА И КИНО
Бродского нельзя интерпретировать, нужно слушать, и со мной Фабио согласится, ритм, смысл и там не может быть никакого моего отношения. Артист это только проводник между автором и вами зрителями. Поэтому я буду стараться нести смысл, а все чувства это уже будет зависеть от вас.

 

Сам Бродский и в стихах и в интервью не раз упоминал о сходстве поэтического слова с музыкальным произведением. А по сему, за чувственную составляющую премьерной композиции, взялся Фабио Мастранджело с ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром. При этом опираться решено было на произведение композиторов, которым отдавал предпочтение сам поэт.

 

Фабио МАСТРАНДЖЕЛО
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ГЛАВНЫЙ ПРИГЛАШЕННЫЙ ДИРИЖЁР УГАСО «ГУБЕРНАТОРСКИЙ»
Он очень любил джаз, это мы знаем точно. Шнитке. Не любил Чайковского, поэтому Чайковского нету в программе. У нас есть музыка Стравинского, есть очень много барочной музыки, которую он тоже любил.

 

Оркестр или актер: кто лидирует в этом дуэте, кто играет ведущую партию? И есть ли вообще это разделение? Ответ на этот вопрос каждый пришедший на премьеру нашел в своем сердце.

 

Она стояла

перед костром, который разожгли

под городской стеной ее солдаты,

и видела, как в мареве костра,

дрожащем между пламенем и дымом

беззвучно распадался Карфаген.

Добавить комментарий

Прокомментировать