Смотреть

Соединяя сердца и поколения. В день 90-летия со дня рождения Юрия Латышева коллеги вспомнили выдающегося учителя

Педагог, коллега, наставник, друг, строгий, но справедливый классный руководитель, единомышленник, светило, учитель с большой буквы. Юрий Иванович Латышев оставил в сердцах всех, кто его знал, неизгладимый след. Будучи признанным мастером педагогики сам всю жизнь учился чему-то новому. Его методика на несколько больших шагов обогнала время. 22 марта 2022 года Почётному гражданину Ульяновска, Народному учителю России исполнилось бы 90 лет.

Ушёл внезапно, сгорел, как большая яркая звезда. Но дело педагога-новатора продолжает жить и получает уже собственное продолжение.


 

Слава и почёт. Миссия и величайший дар педагога — зажечь огонь в сердцах детей. Юрий Латышев для многих стал примером и путеводной звездой, немало его учеников избрали эту стезю и сегодня продолжают дело любимого учителя.

 

Вера РАЗУМОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ГИМНАЗИИ №44, УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ
Учитель, наставник и коллега. В школу я пришла… у нас много было очень интересных учителей, Юрий Иванович в том числе. И, конечно же, его методика, его новые веяния в педагогике в то время ещё, я училась в 1979, 80, 81 годах, у Юрия Ивановича прививали интерес к педагогической деятельности.

 

Его методика опередила тренды субъект-субъектного подхода к проведению урока и обогнала время. В непростое время, когда вся педагогическая система перестраивалась на рельсы дистанта, «перевёрнутый урок» позволил учителям 44-й гимназии быстро отладить процесс.

 

Светлана ВАРЛАМОВА
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ГИМНАЗИИ №44
Посмотрите, пожалуйста, домашнее задание. Это как раз входит в технологию «перевёрнутого урока». Мы всегда даём домашнее задание на закрепление пройденного материала и ещё даём новую тему, которую учащиеся самостоятельно изучают дома. А затем в течение 40 минут зума я могу с ними откорректировать, я могу с ними оговорить эту тему.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Третьим мостом, соединившим правый и левый берега, стало имя и личность Юрия Ивановича Латышева. Так получилось, что школа, в которой он прошёл большую часть своего творческого педагогического пути, 44-я гимназия, носит имя Героя Советского Союза Деева. Имя самого педагога присвоено 101-му Губернаторскому лицею, и сегодня здесь тоже дано новое начало. Здесь стартовала работа Латышев-центра.

 

Любовь САВЕЛЬЕВА
КООРДИНАТОР ЛАТЫШЕВ-ЦЕНТРА, УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ГУБЕРНАТОРСКОГО ЛИЦЕЯ №101
Латышев-центр — это не какое-то одно здание, это деятельность сразу трёх организаций образовательных, которые связаны с именем Юрия Ивановича Латышева.

 

— Был сформирован ближайший перспективный план развития центра. Он включает в себя и проведение съезда народных учителей и педагогов-новаторов РФ.


Совместный проект гимназии, лицея и ульяновского педагогического станет стартовой площадкой для многих значимых профессиональных событий. Методика Юрия Латышева продолжит развитие и включит в себя использование постоянно совершенствующихся технологий.

 

Лидия ЖУКОВСКАЯ-ЛАТЫШЕВА
ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №44
Главное, да — это память. И его не забыли. Действительно, это уникальный человек. Не только по своему таланту, но по своему сердцу, душе, отношению к людям. И те учителя, которые придут в этот центр, они должны увидеть главное: опыт его — да. Но опыт просто не даётся. Поэтому мой наказ молодым учителям, кто придёт: знать, что нужно очень, очень, очень много трудиться.

 

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать