Смотреть

Асфальт под микроскопом. В Ульяновской области проверяют качество асфальтобетонных смесей

Асфальт под микроскопом. В Ульяновской области началась подготовка к новому дорожно-строительному сезону. Сегодня специалисты лаборатории Департамента автомобильных дорог проверяют качество асфальтобетонных смесей. К работам приступят только после лабораторного контроля и положительного заключения специалистов.

Региональные эксперты заверяют — в 2022-м при ремонте асфальтобетонного покрытия будут применять инновационные материалы и приёмы из «Реестра новых и наилучших технологий».


 

Температура размягчения, хрупкость, старение и вязкость — показатели битумного вяжущего сегодня нормируются новым ГОСТ. Пробы асфальтобетонных смесей, которыми летом планируют применять на региональных дорогах, сегодня проверяют в лаборатории.

 

Всего в регионе в дорожно-строительный сезон будет работать 14 асфальтобетонных заводов. Щебень, песок, минеральный порошок проходят несколько проверок качества — сначала лабораторией завода, затем региональной.

На заводах подрядных организаций, лабораториями выполнен входной контроль. Если всё соответствует требованиям ГОСТ, состав и рецепт на выпуск асфальтобетонной смеси утверждается. Далее с завода выпускают пробный образец.

 

Анастасия КОЧЕДЫКОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ДЕПАРТАМЕНТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
Так же смотрим все соответствия, потому что ручной замес и замес который производит АБЗ может различаться. В случае если все соответствует нормам, выдается разрешение на выпуск смеси непосредственно на объект, если что то не устраивает, то происходит такая же процедура: новый подбор и корректировка составов.

 

В 2022 году в Ульяновской области планируют отремонтировать 125 километров региональных дорог.

Добавить комментарий

Прокомментировать