Смотреть

Знания проверят позже. Всероссийские проверочные работы переносятся с весны на осень

Всероссийские проверочные работы переносятся с весны на осень, сообщили накануне в Роспотребнадзоре. Решение принято в связи с эпидемией коронавируса. Специалисты считают, что весной в этом вопросе наступит переломный момент, если удастся не допустить роста числа заражений.

Все российские школьники напишут работы в промежутке с 19 сентября по 24 октября. Новое расписание будет готово в начале осени. Как информацию восприняли в нашем регионе?


 

Весть о переносе всероссийских проверочных работ на осень, единодушно одобрили педагоги и родители. Не против повременить с оценкой знаний и сами школьники. Дистанционный формат и частые вынужденные каникулы — дети не успели подготовиться к грядущим испытаниям.

 

Людмила ВАСЦЫНА
ДИРЕКТОР МБОУ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №21»
Мы говорим об успехе ребенка, и мы говорим об успешности детей. Это будет только тогда, когда учитель придёт в класс, будет работать с куском мела, видеть все, все глаза детей. Он увидит успешность каждого ребенка. Что — то какой-то ребенок недополучил, не понял и с ним нужно будет просто в живую отработать. Вы знаете, это действительно огромный труд. Поэтому вот именно перенос на осенний период это для детей благо.

 

В прошлом году систему ВПР переформатировали. Если раньше проводили по 7 предметам, то теперь по 4-м. Математика и русский — обязательно и еще две дисциплины на выбор.

Школьники отправятся на каникулы, отдохнут, отойдут от учебного процесса, программ и планов. Осенью приступят к учёбе с новыми силами, без фоновой тревоги и сопутствующих страхов. 5 сентября появится график ВПР. Испытания пройдут с 19 сентября по 24 октября. Кстати, в некоторых учебных заведениях проверочные работы провести уже успели.

 

Сергей АНДРЕЕВ
ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Хочу сразу же успокоить всех родителей и руководителей образовательных организаций, учителей. Все Всероссийские проверочные работы, которые были запланированы и возможно уже проведены с 15 марта, будут засчитаны и обработаны федеральным институтом оценки качества. Поэтому те ребята, которые уже успели их написать, переписывать их осенью не будут.

 

А что с ЕГЭ и ОГЭ? Экзамены не отменят и не перенесут. Сергей Андреев развеял информационный шум соцсетей о якобы нехватке бумаги в образовательных учреждениях.

 

Сергей АНДРЕЕВ
ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В Ульяновской области бумага была закуплена еще в декабре месяце. У нас уже начался досрочный этап единого государственного экзамена. Бумага закуплена в нужном объёме, как и для досрочного, так и для основного. Поэтому экзамены состоятся.

 

С 25 сентября пройдёт традиционная акция «ЕГЭ для родителей» Папы, мамы, могут прийти и на себе протестировать процесс проведения экзамена.

 

Елена МАЛЫШЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРАГНИЗАЦИИ СОВЕТА РОДИТЕЛЕЙ
Они точно так же встретят, точно так же проверят наличие запрещенных предметов, просадят в аудиторию. Это будет все время, которое дается детям. Скажут как распечатывать, как заполнять эти работы. То есть что бы родители могли успокоиться и свое спокойствие передать детям, выпускникам. Что бы они спокойно сдали экзамены.

 

По любым вопросам о ЕГЭ и адресам проведения можно обращаться по телефону горячей линии: 21-42-57.

Добавить комментарий

Прокомментировать