Смотреть

Театр начинается с парты. Школьная сцена помогает ученикам на время отрешиться от учебных будней

Если двое разговаривают, а третий слушает их разговор — это уже театр! Цитируем Густава Холоубека — выдающегося польского актёра и педагога.

Театр — это не только возможность общения для современных школьников, но и подлинный релакс, позволяющий хотя бы на время отрешиться от учебных будней.


 

— Помните ли вы такой эпизод, когда в 1913 году в России праздновалось 300-летие дома Романовых?

 

Никита ХОХЛОВ
АКТЁР ТЕАТРАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «СТАРЫЙ ВОКЗАЛ» МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ №11 ИМ. В. МЕНДЕЛЬСОНА
Являюсь поэтом начала 19 века и знакомлю юношу с Тэффи — Надеждой Александровной Лохвицкой.

 

Но это на сцене, в школьном театральном объединении «Старый вокзал». А по жизни Никита Хохлов — девятиклассник 11-го многопрофильного лицея, призёр городских соревнований по плаванию и будущий хирург. Маски и роли сейчас «примеряет» с единственной целью: расширить кругозор. Стаж пока скромный: несколько месяцев.

То ли дело выпускник этого учебного заведения и заядлый театрал Александр Бунеев.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Саша, мы с тобой сейчас поговорили, и я узнала, что семь лет ты отыграл в школьном театре. В принципе, такая солидная актерская карьера. Сейчас поступил в вуз, продолжаешь?

 

Александр БУНЕЕВ
ВЫПУСКНИК МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ №11 ИМ. В. МЕНДЕЛЬСОНА
Сейчас, к сожалению, нет. Но возможно когда-нибудь.

— Скажи, зачем тебе театр? Что это дало?

— Для меня как для актера — это возможность прожить иную жизнь, перенять опыт автора, и, главное, передать этот опыт зрителю.

 

— Здравствуйте, здравствуйте. Ну как же вы доехали до театра?

— Благополучно?

-Да, мерси.

 

До собственного театра ульяновский многопрофильный лицей за номером 11-ть «доехал» более 15-ти лет назад. Все эти годы активно и креативно обращается к творчеству классиков и авторов современных. «Старый вокзал» — многократный победитель различных театральных конкурсов, а в настоящий момент объединяет порядка тридцати разновозрастных детей.

 

Лилиана ПАРФИРОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «СТАРЫЙ ВОКЗАЛ» МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ №11 ИМ. В. МЕНДЕЛЬСОНА
Дело в том, что наш театр работает по лабораториям. Кто-то отвечает за воссоздание исторической ситуации, изучает историческую эпоху. Кто-то из детей участвует в исследовании музыки того периода времени, чтобы органично включить в постановку эту музыку. Кто-то из ребят работает над созданием костюмов, у нас есть свой звукорежиссёр.

 

Всего в регионе более 60-ти школьных театров, сценическое мастерство уже увлекло не менее двух тысяч юных ульяновцев. А в ближайшие два года «служителей Мельпомены» станет гораздо больше. К 2024-му году Глава Государства поставил конкретную задачу: создать в каждом среднем общеобразовательном учебном заведении по театру. Кадры подтянут, гранты дадут, материально-техническую базу укрепят.

 

Сергей ВАСИН
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это прежде всего профориентационная работа. И не стоит забывать, что школьный театр поможет каждому ребенку проявить себя талантливым, одарённым, проявить свои лидерские качества.

 

Татьяна Дамаданова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать