Смотреть

Строим заново. Работать с долгостроями теперь будут по-новому

Работать с долгостроями теперь будут по-новому. Правительство России утвердило «дорожную карту» — документ, в который войдут все объекты, которые полностью или частично возводились за счет федерального, регионального либо местного бюджетов.

При помощи средств «Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства» в Ульяновске достроят 10 домов, строительство которых, мягко говоря, затянулось. 2056 обманутых дольщиков в надежде получить свои квартиры. Работы по возведению многоэтажек продолжаются.


 

Строили, строили и не достроили. Дом 67 на улице Красноармейской обанкротившийся застройщик бросил, выполнив лишь треть намеченного. 4 этажа из 12 — и те спустя рукава.

 

Юрий БОРИСОВ
ИНЖЕНЕР ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА ОТ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПОДРЯДЧИКА
Работы прежним застройщиков были выполнены некачественно, фундамент не набрал прочность. Было принято решение после обследования специальной лабораторией на демонтаж данного здания и фундамента до оголовков свай.

 

Чтобы не повторять ошибок прежнего застройщика, пришедшая на объект компания перед началом возведения дома выполнила все необходимые проверки. Важно убедиться наверняка — разбирать строение, словно конструктор, больше не придётся.

 

Юрий БОРИСОВ
ИНЖЕНЕР ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА ОТ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПОДРЯДЧИКА
Выполнено лабораторное испытание свай, также сделана исполнительная съемка плановая и высотная отметок свай и дальше передана техническому заказчику, а также проектному отделу для доведения проекта в надлежащий вид для дальнейшего устройства работ.

 

Новым застройщикам дома 31А на улице Кролюницкого повезло больше. Компания получила объект в ноябре прошлого года. Сваи и часть фундамента, оставшиеся от прежних рабочих, экспертизой признаны годными. Сейчас строительство продолжается.

 

Владимир ЧЕЛНОКОВ
ПОДРЯДЧИК
Бетонирование, армирование, залита плита-перекрытие. Приступаем к монтажу опалубки, секции выше нуля. Работаем в графике увеличенном, стараемся ночью работать, ну и соблюдать, конечно, тишину.

 

Всего 10 домов-недостроев — 2056 обманутых дольщиков в ожидании заселения в новые квартиры. В планах завершить работы до конца 2023 года.

Анна Чайникова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать