Смотреть

Бытовая химия по-ульяновски. В регионе есть ресурсы для импортозамещения

Вопреки ожиданиям Запада, с уходом иностранных компаний с российского рынка, при всех нарушениях логистики или резких заморозок поставок, общего технологического коллапса не произошло. В нашей стране достаточно собственных производств и сырья, чтобы полностью покрыть потребности потребительского рынка. Уточним, завершить бизнес в нашей стране решили чуть более десятка компаний, многие заявили лишь о временной приостановке — персонал не распускают, зарплаты сотрудникам выплачивают.

Ресурсы для импортозамещения есть и в Ульяновской области, нам удастся заменить некоторые зарубежные товары самостоятельно. Объёмы пока не велики, но постепенно, со временем, ситуация стабилизируется, прогнозируют эксперты. Маргарита Матюшинская увидела, как налажен выпуск отечественной бытовой химии в нашем регионе.


 

Иностранные компании закручивают гайки, Россия раскручивает производства. Одно из таких в Ульяновске по изготовлению бытовой химии и моющих средств. На рынке с 2014 года, но под гнётом влиятельных мировых брендов, у которых большие суммы на рекламу и маркетинг, наша компания с трудом пробивалась на полки магазинов и попадала в покупательскую корзину. Хотя качество ни в чём не уступает импорту.

 

Андрей АФЕНТЬЕВ
ОСНОВАТЕЛЬ И РУКОВОДИТЕЛЬ КОМПАНИИ
Вся химия обладает паспортами качества. Были проведены испытания то что она не сушит кожу никак негативно не влияет на организм человека. Она полностью биоразлагаемая. Это всё задокументировано и прошло сертификацию.

 

Средство для мытья посуды, кондиционеры для белья, белизна, жидкое мыло и не только — всё это производится в Ульяновске на безотходном производстве. Здесь функционирует собственная лаборатория, где проводят исследования. Компания опередила время и задолго до начала февральских событий стала сотрудничать только с российскими партнёрами: крышку для баночек и этикетку делают в нашем городе, сырьё поставляется из близлежащих регионов, а поэтому цена на готовый продукт выгоднее.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Только за сутки 100 тонн бытовой химии производит ульяновская компания. Вся продукция реализуется как на территории Ульяновской области, так и на всей территории Российской Федерации, а также в странах СНГ.

 

Заказов станет больше, мощностей может не хватить, как и арендуемых площадей. Застали врасплох, ведь к резкому ажиотажу организация была не готова: расширение требует дополнительных финансовых вливаний. В правительстве обещают помочь и поддержать в случаи необходимости, дополнительные меры в этом направлении уже предприняты.

 

Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МОЙ БИЗНЕС»
Для предприятий те, которые продолжают развиваться будут введены новые меры поддержки. Такие как субсидирование процентной ставки по кредитам. Это компенсация взноса по лизингу, если необходимо приобретать оборудование.

 

Антикризисный сектор активно прорабатывает вопросы поставок альтернативных запчастей для оборудования тех компаний, кто обслуживался партнёрами из недружественных стран, а значит, выбитые на время производства пусть не сразу, постепенно обретут стабильность опираясь на отечественных коллег.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать