Смотреть

Братских народов союз вековой. День единения народов России и Беларуси — общая история

Два государства, два народа — одна судьба. 2 апреля 1996 года подписан Договор о создании Сообщества России и Белоруссии, с тех пор этот день отмечается как День единения народов наших стран. Это было не новое начало, а лишь очередное подкрепление давно сформировавшегося союза, у Белоруссии и России — общая история.

В ульяновском госархиве новейшей истории хранятся документы, рассказывающие об освобождении территории братской республики в годы Великой Отечественной войны. Эвакуация предприятий, письма 154-й стрелковой дивизии, и не только.

В свете последних событий союз двух государств упрочился, для въезда в соседнюю страну россиянам теперь нужен только паспорт и отрицательный ПЦР-тест, виза не требуется. Для многих такое открытие границ — настоящий подарок: их корни в Белоруссии, там их первая родина, вторая — Россия. В Ульяновске нет их диаспоры, но белорусов в регионе много.



Василий СУПРУН
Моё личное отношение, хотелось бы, вообще никаких границ между Россией и Белоруссией не было. Это два таких народа братских, дружественных. А белорусы еще и миролюбивые и добродушные народ. Вот разграничений вот этих, желательно, что бы не было.

 

Василий Николаевич Супрун. Подполковник в запасе. Будучи гражданином Советского Союза, сразу после военного училища из Белорусской ССР отправился служить в ССР Азербайджанскую. В последствии часть передислоцировалась в Ульяновск, офицер переехал вместе в ней. В Минске и в Гомельской области остались родственники.

 

Василий СУПРУН
Приезжаешь, разговариваешь, беседуешь… товарищи еще остались по школе. Они выражают мысли такие, что желательно по скорее было принято решение о союзном государстве. Да, оно вроде как бы есть но всё таки еще какие-то аспекты, то есть вопросы остались на бумаге.

 

Настоящая дружба, прошедшая сквозь века. Второго апреля 1997 года Беларусь и Россия подписали договор союзе двух стран. Но единство народов имеет куда более глубокие корни.

 

Андрей ПАШКИН
ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Для меня Белоруссия это тоже очень лично и очень близко. Потому, что в 1943 году 15 октября, освобождая деревне Грабли, Витебской области, геройски погиб мой дед. Пашкин Степан Иванович.

 

Во времена Великой Отечественной Ульяновская область наиболее плотно соприкоснулась с Белоруссией. В 41 году, сформированная в Ульяновске 154 стрелковая дивизия под командованием нашего земляка, капитана Фёдора Баталова, участвовала в наступательной операции по освобождению города Жлобин Гомельской области.

 

Андрей ПАШКИН
ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именно соединения капитана Баталова первым ворвалось в Гомель, что называется, застав фашистов в врасплох, захватили целиком и полностью населенный пункт и при этом, поскольку еще раз говорю, дивизия не успела развернуться в боевые порядки, у нее не хватало вооружения. Так вот она это вооружение забрала у врага.

 

В том же 41 году капитан Баталов героически погиб в бою в районе села Скепня Гомельской области. В этом же году из Белоруссии в Ульяновск эвакуировали фабрику трикотажа. Работников в Ульяновске приняли как близких родственников. Селили жить к себе, помогали провизией.

 

Андрей ПАШКИН
ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ныне, сегодня мы ее знаем как фабрика «Русь» и с удовольствием носим ее трикотажные изделия. Так вот это был один из первых случаев эвакуации крупнейшего предприятия.

 

Удивительно: на вопрос «Почему мы нужды друг другу», даёт ответ… другой вопрос, риторический — «А как мы друг без друга?» Никак. Россия и Беларусь два по настоящему братских народа.

Добавить комментарий

Прокомментировать