Смотреть

Им стреляли в спины, но они вырвались из осаждённого города. Жители Мариуполя приехали в Ульяновск

Постоянные обстрелы и гуманитарная катастрофа — для жителей Мариуполя первый месяц весны превратился в кошмар. На станции Ульяновск-3 30 марта встречали 506 человек, поезд Таганрог-Ульяновск привёз тех, кто смог вырваться из осаждённого города. Мирным людям стреляли в спины. Вынужденные переселенцы рассказывали об этом корреспондентам ульяновских изданий и телеканалов, многие мариупольцы потеряли своих родных и ничего не знают об их судьбе.

Бойцы ВСУ и нацбатальонов превращают в огневые точки социальные объекты. Людям, укрывшимся в подвалах, не дают еды и воды.

Теперь началась мирная жизнь: прибывшим в наш город требуется медицинская помощь. Также вынужденным переселенцем необходимы вещи — волонтёры уже снабдили предметами первой необходимости пункты временного пребывания, но просят земляков не оставаться в стороне и помочь собрать гуманитарную помощь, тем более, возможна ещё одна волна беженцев — эвакуация из зоны боевых действий продолжается.


 

Станция Ульяновск-3 поздний вечер 30 марта. К прибытию спецсостава из Таганрога готовы все: на перроне дежурят машины скорой помощи — уже известно, скольким людям потребуется медицинская помощь. Ослабленные, измождённые, выбравшиеся из разрушенного города — им предстоит долгая реабилитация, нужно заново привыкать к мирной жизни.

 

Лариса ВЯТКИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА МАРИУПОЛЯ
Я хочу сделать обращение к президенту Украины. Володя, на «вы» я вас не назову. Мы жили в спальном городе Мариуполя. Нельзя было так, Зеленский, кидать людей! Левый берег не эвакуируем. Разве так можно? Мосты разбили! Нас там около 40 тысяч.

 

Восемь пунктов временного размещения — накануне волонтёры передали предметы первой необходимости и медикаменты. В этот раз вынужденных переселенцев приняли не только гостиницы областной столицы, но и центр патриотического воспитания в Ивановке, а также — лагерь «Смарт» и профилакторий «Сосновый бор» в Димитровграде.

 

Андрей БОЛЬШАКОВ
ГЛАВА ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
У нас семь точек гуманитарной помощи в городе Димитровграде действует. Помимо религиозных организаций — собирают наши учреждения, управление гражданской защиты, управление реализации социальных программ.

 

Первой волне вынужденных переселенцев гуманитарную помощь собрали быстро, в этот раз волонтёры снова просят откликнуться.

 

Кирилл БОГДАНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АНО «СЧАСТЛИВЫЙ РЕГИОН»
Детское питание очень необходимо, очень необходимы памперсы и так далее. Очень необходимы элементарные средства гигиены, очень нужны детские вещи, вещи на крупных людей, потому что полные люди тоже приезжают, а очень сложно найти вещи на полных людей, спортивная одежда очень нужна, обувь, элементарно — тапочки ходить, тоже нечего.

 

Руку на пульсе держит Министерство социальной защиты — именно оно отвечает за координацию с другими ведомствами. Людям требуются медикаменты, среди приехавших — около сотни детей, по прошествии определённого времени им нужно будет вернуться к школьным занятиям. На данный момент Ульяновская область приняла уже около тысячи вынужденных переселенцев.

 

Дмитрий БАТРАКОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ
На данный момент постановлением Правительства за нами закреплено, как за Ульяновской областью, 958 мест для принятия беженцев с территории Украины. На текущий момент полностью все места заняты, но так как идёт постоянный отток, то мы мониторим ситуацию, предоставляем данные в МЧС России, чтобы находиться на постоянной связи и при необходимости принять граждан, которые нуждаются в нашей помощи.

 

Чужого горя не бывает. Откликается всё больше людей, пополняются волонтёрские ряды. Можем помочь и помогаем — обрести новый дом, вновь поверить в добро, научиться спать спокойно и безбоязненно смотреть в небо.

Добавить комментарий

Прокомментировать