Смотреть

Репортаж из Волновахи. Последствия атак украинских военных на мирные города увидел журналист Репортер73

За событиями специальной военной операции следит вся страна, наш корреспондент увидел их изнутри, побывав на этой неделе в составе журналистского пула на территории Донецкой народной республики. Организаторами пресс-тура «Za правду» выступило Министерство Чеченской республики по национальной политике, внешним связям печати и информации совместно с информационно-политическим журналом «Персона страны».

Своими глазами — последствия атак украинских военных на мирные города, к слову, огрызаться противник продолжает: Донецк, где разместили делегацию, за время её пребывания несколько раз подвергался обстрелам, были жертвы среди местного населения. Во время поездки в Мариуполь ранен мурманский журналист — что недопустимо для международного права и работы прессы в горячих точках.

Редакция «Репортёра 73» ждала возвращения Евгения Луковкина и частично его материал выдавала в эфир. Сегодня Евгений расскажет об увиденном сам.


 

И помочь им готова всегда,

И надежду вселить и любовь,

И понять вашу боль…

 

Волноваха. Город, сквозь который пронеслась война. Короткими перебежками в пехотном строю, стремительно — на БТРах, танках, на остриях ракет и снарядов, на кончике каждой пули. Город, народ которого не сломлен, несмотря на восьмилетнюю оккупацию нацбатами и войсками Украины. Страны, оставившей здесь своих солдат, разбитую технику, лозунги и гербы на домах. Страны, оставившей этих людей без домов, без газа, электричества, без воды, без продуктов.

 

— Мы сидели в бомбоубежище, у нас, у общежития, стояли танки и тоже прямой наводкой обстреливали. В наш подъезд было четыре прилёта. То есть долбили. Хорошо здание старое, выдержало.

 

— У нас вот так ручки дрожали. Это ужас. Таких палачей я не видела. Были немцы, но такого не делали, не делали. Сколько жертв… а в больницу вообще стреляли.

 

Делегация Чеченской республики, организовавшая пресс-тур «Za правду», финансово помогла врачам и медсёстрам больницы, ставшей одним из символов военных преступлений киевской хунты.

 

Ахмед ДУДАЕВ
МИНИСТР ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, ВНЕШНИМ СВЯЗЯМ, ПЕЧАТИ И ИНФОРМАЦИИ
Передайте, пожалуйста, искренние слова соболезнования, сочувствия от главы Чеченской республики, от всего чеченского народа. Они на самом деле большие герои — врачи, которые работали в таких военных условиях. Мы проходили через это, Чеченская республика тоже использовалась западными странами как плацдарм, у нас происходило то же, что и на Украине мы сейчас своими глазами видим.

 

Пробитый осколками плакат красноречив: в мире есть более страшные вещи, чем мировая пандемия. ВСУ и нацбаты заняли больницу, заминировали её, но медики продолжали выполнять свой долг и даже больше.

 

— Тут были дети, роженицы, пациенты гражданские. Мы смогли организовать трёхразовое горячее питание для них. Наши готовили и раздавали.

 

— Пытаемся убирать в кабинетах, потому что мусора очень сильно много, пытаемся как-нибудь восстановить. Окна клеёнкой прибиваем, двери восстанавливаем, чтобы больница могла первично запуститься.

 

Работать приходится очень медленно и аккуратно — слишком много смертоносных подарков оставили после себя украинские вояки.

 

— Каждый день на территории больницы находят скрытые растяжки. Холодильник поднимают, а там РГД.

 

Захваченный у Донецкой народной республики многие годы город жил в страхе: ВСУ и террористы нацбатальонов запугивали людей, утверждая: «Украина понад усе!»

 

— Вот придёт ДНР, они вас убьют. Прячьтесь.

— Они так говорили?

— Да, мне сказали лично: придёт ДНР, они вас убьют. [Будут] расстреливать, убивать.

— А когда пришёл ДНР, что было?

— Я хлеб пекла, борщ варила, кормила солдат.

 

У разрушенного дома, напротив выгоревшей после попадания танкового залпа квартиры, медсестра Волновахской больницы, что теперь живёт в её подвале, вспоминает свою подругу, убитую украинскими военными во время боёв за город. Она работала в Доме культуры и написала песню, посвящённую своей малой родине.

 

Выйдет в поле рано пахарь,

Выйдут девушки встретить зарю,

Город мой, моя Волноваха,

Принесла к нам с рассветом весну,

Город мой, моя Волноваха,

Принесла к нам с рассветом весну…

Только нам с рассветом весной Волноваха не принесла радости…

 

Вооружённые формирования Украины выполнили своё обещание — превратили цветущий город в руины. Донецкая народная республика при поддержке России обещает отстроить всё заново, дать городу вторую жизнь.

Добавить комментарий

Прокомментировать