Смотреть

Диалог поколений. Фестиваль Дениса Мацуева отправился из Ульяновска в годовое путешествие по России

Фестиваль в фестивале. Наш знаменитый, уже 60-й по счёту, «Мир. Эпоха. Имена» принял и дал старт «Диалогу поколений», который из Ульяновска отправится в годовое путешествие по России.


 

Концерт Ференца Листа для фортепиано с оркестром № 1 ми-бемоль мажор, исполнил Пётр Акулов. Вместе со скрипачом Елисеем Косолаповым, солисткой Мариинского театра Марией Баянкиной и выдающимся кларнетистом Игорем Фёдоровым, все они представили музыкальный фестиваль «Диалог поколений». Он объединил музыкантов разных возрастов, от юных талантов до всемирно известных звёзд.

 

Игорь ФЁДОРОВ
КЛАРНЕТ (МОСКВА)
Сейчас мы сыграем маленькую пьесу Александра Цфасмана. Это был выдающийся мэтр советской, советского джаза, потрясающий пианист, композитор. И он написал интермеццо, тоже для Бенни Гудмена, посвятил ему, отправил ему ноты.

 

Выступления участников музыкального фестиваля «Диалог поколений» сопровождал Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и главного приглашённого дирижёра Фабио Мастранджело.

 

Фабио МАСТРАНДЖЕЛО
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА
Я считаю, что это очень важно, что Денис, несмотря на то, что он очень молодой, он уже давно интересуется судьбами молодых исполнителей, да, и пианистов, и не только..

 

Во втором отделении прозвучал концерт Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром № 2 до минор.

 

Денис МАЦУЕВ
ПИАНИСТ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ
Несмотря на одну репетицию — мы сегодня музицировали вместе и это дорогого стоит. И я думаю, что сегодня классическая музыка как никогда необходима в любой точке на Земле. Год назад я говорил, что это лучшая вакцина, сегодня я говорю, что это лучшая терапия и отвлечение от всего, что происходит за стенами концертного зала.

 

Денис Мацуев пожелал ульяновцам чаще ходить на концерты нашего симфонического оркестра.

 

— Это замечательная традиция нашего региона, нашего славного города Ульяновска, когда приезжают такие маэстро и дают концерт. Вы видели воодушевленную публику и массу оваций. И, браво, соответственно, маэстро Денису Мацуеву!

 

— На самом деле, я связана с музыкой с самого детства, поэтому для меня просто непередаваемые ощущения от маэстро Фабио Мастранджело, от Дениса Мацуева. Конечно же, такое культурное событие в Ульяновске очень знаковое и оно должно объединять нас на таких площадках как можно чаще!


Завершится музыкальный фестиваль «Мир. Эпоха. Имена» «Вечером с капеллой». 9-го апреля в Ульяновске, а 10-го в Димитровграде Государственная академическая симфоническая капелла России представит несколько произведений Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева.

Алексей Матюнин, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать