Смотреть

От ноутбука до «Катюши». Компьютерное оборудование «сделано в России» — на школьных партах Ульяновска

Российские школьники осваивают отечественные электронные и цифровые разработки. Продукты постепенно входят в учебную программу, а специалисты отмечают: наше ни в чём не уступает привычной технике и её начинке.

Компьютерное оборудование «сделано в России» — на школьных партах Ульяновска. Чему уже научились дети и какие возможности открывает использование отечественного продукта?



Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Переходим с привычного на отечественное. Компьютеры, а точнее — ноутбуки российского производства уже начали появляться в ульяновских школах. И совсем скоро переход коснётся не только самих машин, но и программного обеспечения. Специалисты отмечают, что интерфейс понятный и переучиваться на что-то кардинально новое ни ученикам, ни их более взрослым «коллегам» не придётся. Импортозамещение в цифровой среде как оно есть!

 

Частично российские программы уже внедряются в образовательный процесс. Так, коммуникационная платформа «Сферум» позволила с лёгкостью заменить сервис Zoom — не только в теории, но и на практике.

 

Яна АЛИМОВА
УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ ШКОЛЫ №21
В своей образовательной деятельности мы достаточно часто её используем, во время дистанционного обучения мы её использовали для групповых звонков, для созвона с родителями во время родительских собраний. Сегодня на уроке обменялись материалами, подключились на Яндекс. Класс, доступ к которому у нас есть благодаря цифровому образовательному контенту при поддержке университета «Иннополис».

 

Устойчивая видеоконференцсвязь — бесплатно, без ограничения по времени и количеству подключений. Кроме того, год назад регион заключил соглашение с разработчиками и получил 200 000 лицензионных пакетов «Р7 Офис», которые также разойдутся по школам.

 

— Каким должно быть выравнивание текста?

— По центру.

— По центру для чего?

— Для заголовков.

— Для заголовков. Сам текст? По ширине листа.

 


Матвей КАРПЕЕВ
УЧЕНИК 8 «В» КЛАССА ШКОЛЫ №21
Очень просто, очень понятно, даже если не было компьютера, довольно просто освоить все знания за один урок.

 

За полтора года практики ученики в программах полностью освоились. Не возникнет трудностей, уверены специалисты, если в какой-то момент придётся поработать с распространёнными импортными программами.

 

Андрей СЕВЕРИНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В частности, операционные системы российской разработки, например, AstraLinux или RosaOS, очень близки к интерфейсу всем нам известной операционной системы. Пакет «Р7 Офис», который передали нам на бесплатной основе для использования, 99% функционала перекрывает опять же известного нам офисного пакета.

 

Внедрение отечественного софта и российских компьютеров городом не ограничится — ответственно заявляют в министерстве.

Сельским территориям — особое внимание. В регионе работает несколько программ, благодаря которым техника и лабораторное оборудование распределится по всем школам.

 

Андрей СЕВЕРИНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В частности «Точки роста», которые создаются как раз на базе школ в сельской местности — и вот туда поставляется оборудование. Цифровые лаборатории, кстати, приобретённые в прошлом году, цифровые лаборатории отечественного производства — они точно так же направляются в эти сельские школы.

 

Программа внедрения цифровой образовательной среды продлится до 2024 года. Помимо этого, наш регион стал пилотным для подключения к платформе образовательного контента, но и это ещё не всё. Сегодня проходят испытания многофункциональные устройства российского производства «Катюша», которые со временем смогут заменить альтернативную оргтехнику.

Вера Мещерякова, Бахтияр Солтанов