Смотреть

Реконструкция важной конструкции. Вырулит ли Ульяновск из пробок и есть ли альтернатива?

Более 2,5 миллиардов рублей, основная часть — федеральные средства. Такова стоимость грядущего капитального ремонта моста, соединяющего Ленинский и Засвияжский районы областной столицы на стыке Московского шоссе и улицы Минаева. Оживлённая автомагистраль, трамвайный и пешеходный путь — поистине жизненно важная «артерия», которая из-за изношенности постепенно становится опасной.

Другого пути нет — реконструкция, решили в городской администрации. Другой дороги нет — пожали плечами ульяновцы, застрявшие в пробках. Вместе с тем движение ограничить решили с 1 мая, пока что в направлении от центра осталась одна полоса. Вырулит ли город из пробок и есть ли альтернатива?



Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ремонт «минаевского» моста через Свиягу, который городская администрация анонсировала примерно месяц назад, начался. Специалисты уверены: в дальнейшем эксплуатировать конструкцию без её реконструкции попросту опасно. Напомню, переправу возвели в 1955 году. Сейчас движение в сторону Засвияжского района частично перекрыто, и накануне автовладельцы, пытавшиеся попасть после работы домой, потратили на дорогу на час-полтора больше. Всё из-за многокилометрового затора. Но, как мы видим, это реалия не только вечернего часа пик. Сейчас время — примерно 10 часов утра, и поток в сторону Засвияжья движется так же плотно и достаточно неспешно.

 

Пока что ещё не ремонт, а полномасштабная подготовка к капитальным работам. Демонтирован остановочный павильон, вскрыта центральная часть моста, переустраивается ливневая система.

 

— Блоки грузим.

— А для чего?

— Чтобы преграждать дорогу.

— То есть дорога будет полностью закрыта с той стороны?

— По той стороне, здесь-то будет открыта вот.

 

— А следующий этап какой?

— Ой, даже не знаю, это к мастерам!

— А сколько человек сейчас работает?

— Тоже не знаю. Здесь же они везде, по всему объекту. Там работают, там работают. Везде.

— Как вам, погода не мешает такая холодная?

— Нет, замечательная погода!

 

Боевое настроение рабочих против нерадостного настроя водителей на подъезде к дорожной «горловине»:

 

— Скажите, сложнее ездить стало?

— Да…

— А вы будете как-то объезд искать или так и продолжите ездить?

— Так и продолжу.

 

— Сложнее ездить стало?

— Да намного! Вообще, моё мнение: в проекте мост через Пески. Вот надо было тот мост сначала построить, запустить, а этот уже как дублёр, и всё. Но мы же не ищем лёгких путей!

 

Дело не терпит отлагательств, парируют дорожные эксперты: за почти семьдесят лет на мосту менялось только покрытие, ещё немного — и не избежать катастрофы. Но вопрос с организацией дорожного движения действительно острый: работы не быстрые, и, по словам главы города, из-за неудобств может возникнуть социальная напряжённость, которую неплохо бы заблаговременно предусмотреть и минимизировать.

 

Александр ХАДЖИБАЕВ
ДИРЕКТОР МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК»
Две трети моста у нас будут закрыты, одна треть моста будет предусмотрена для организации дорожного движения. То есть будет одна полоса автомобильного транспорта в одну сторону, одна полоса — в другую сторону и одна полоса трамвайного пути.


Алексей БУБНОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК»
Изначально предполагалось на левой стороне моста ближе к Аквамоллу, на крайнюю часть расположить трамвай, временный путь, реверсивное движение. Но так как это сделать невозможно ввиду того, что находится в предаварийном состоянии, придётся переместить временный путь, реверсивное движение трамвая, ближе к тротуару.


С таким потоком оставшаяся часть дороги может не справиться, заключили горожане, альтернативы мэрия не предложила, мост на Аблукова останется пешеходным. Но вместо изначальных трёх лет по контракту работы уложат в два года, что стало возможным благодаря синхронизации двух этапов — строительства развязки и собственно реконструкции. По одной полосе — это временно, по завершении ремонта станет по три в каждую сторону плюс сокращение пути до микрорайона «Университет». Рано или поздно ремонтировать нужно всё, лучше — до того, как начнутся необратимые разрушения. А неудобства всё-таки временные.

 

— Сложно стало ездить?

— Да нормально, тут потихонечку проезжаем. Пять минут задержка.


Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать