Смотреть

Волна паводка. В Ульяновской области не допустят затопления жилых домов. Талые воды под контролем

С полей, приходят не только вести. Пригородная зона Ульяновска могла серьёзно пострадать в результате весеннего подтопления талыми водами. В минувшие выходные паводок мог накрыть село Баратаевка, но этого не случилось, благодаря оперативной работе городских служб.

Однако тревожная ситуация возникла и в других местах. За третье и четвёртое апреля уровень воды в Свияге поднялся на 120 сантиметров. Это еще не опасный уровень, но уже неблагоприятный. Тоже самое в реке Сельдь. Она поднялась на 232 сантиметра.



— Затопляло, сейчас уже всё хорошо. Ну немножко бывает, где вода лежит. День, два. В том году не было совсем. В этом году сутки где-то полежала. Но сейчас я еще не была.

— То есть в этом году в принципе быстро? Начало топить, сразу всё исправили?

— Да. Молодцы, спасибо большое.

 

Проблема пришла откуда…. ждали, с полей. Да, в этот раз городские службы вовремя провели комплексную предупредительно-паводковую подготовку. Третьего апреля внезапно потеплело. В 5 часов утра сигнал поступил из села Баратаевка. » Талая вода собирается в районе водопроводных труб» — гласил сигнал СОС.

 

Андрей ТАМБОВСКИЙ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Факт наступления воды был зафиксирован, подразделения выдвинулись в места определенные в соответствии с заранее намеченным планом для того что бы отмониторить ситуацию. В пиковое значение поступления воды в водопропускные трубы и в водопропускные канавы. Было принято решение о значительном перекрытии одной водопропускной трубы и направить перенаправление трубы во вторую водопропускную трубу.

 

Жители помогали мониторить уровень воды в водопропускных канавах в самом населенном пункте. Оперативно передавали информацию, где вода поднимается, где подбивается упавшими ветками или мусором. В результате спецоперации не один жилой дом не пострадал. Всего участвовало 16 специалистов ЧМС и 5 единиц спецтехники.

Примерно тоже самое проделали в посёлке Мостовая. Превентивные меры позволили спасти от затопления и его. А в Пригородном, пришлось проявлять смекалку и изобретательность. Населенный пункт огородили от полей рубежом из заградительных ограждений в виде мешков с песком. А местами просто песком. Дамба сработала эффективно. Затопления не случилось. Дальше нагрянули заморозки и позволили взять временный перерыв в борьбе с весенним паводком.

 

Михаил НИКОЛАЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За сегодня за ночь у нас вскрылась полностью, почти вскрылась река Свияга, Сура. То есть Сурский район. И соответственно эти реки начинают подавать плюс. Очень большая проблема, сейчас получается, Сельдь. То есть Сельдь упирается в Свиягу, которая открылась в местах стыка и соответственно идет большой подъём. Подъём поднялся до неблагоприятных, скажем, явлений. Опасных пока еще нет.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Совместно с управлением МЧС по Ульяновской области, компанией Т+ работа сегодня активно ведется на двух наших дамбах в Ишеевке и в городской черте. Для того что бы сбалансировать уровень рек Свияга и Сельдь.

 

Как уверяют в управлении МЧС по Ульяновской области — готовы к любому развитию ситуации. Какая бы паводковая волна не пошла, успеют стабилизировать ситуацию и не допустить затопления жилых домов. Но на всякий случай, в некоторые особо рискованные места, на пример в Большие Ключищи заранее отправили спасателей и организовали круглосуточные посты.

Добавить комментарий

Прокомментировать