Смотреть

В донорском строю. Военнослужащие 623 МРУЦ войск связи сдали кровь

Выезд… за кровью. Два пандемийных года не лучшим образом сказались на развитии донорского движения в целом, и на выездной донорской деятельности в частности. В периоды ухудшения ковидной санитарно-эпидемиологической обстановки — а такое случалось регулярно — на сторонние акции по сбору крови и вовсе накладывалось табу.

Сейчас уже можно, а, главное, очень нужно!


 

Аты-баты шли солдаты. А если конкретнее — то, военнослужащие 623-го межвидового регионального учебного центра войск связи. Куда? В медицинский пункт, который временно переоборудован под точку сдачи крови.

 

Константин ШИШКИН
НАЧАЛЬНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ 623-ГО МЕЖВИДОВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЦЕНТРА
Военнослужащие сами пожелали сдать кровь, учитывая серьезную ситуацию в РФ, учитывая условия проведения специальной операции. В принципе, сегодня, как и до этого, около 70 человек добровольных доноров.

 

Один из 70 — младший сержант Роман Макаров. Прибыл из Екатеринбурга для подготовки к предстоящим Всероссийским Армейским играм. Кстати, его вторая группа крови с положительным резус-фактором у нас наиболее востребованная:

 

Роман МАКАРОВ
МЛАДШИЙ СЕРЖАНТ
Всегда хотел. И так получилось, что здесь забирают. Я тоже решил сдать.

— Роман Владимирович, вы первый раз сдаете?

— Да, первый раз

— Подготовились сегодня к кроводаче? Выспались, позавтракали? Есть ли хронические заболевания?

— Нет

— Состоите ли на учете?

— Нет.

 


Военнослужащие учебного центра жертвуют кровь регулярно — дважды в квартал. А поскольку транспортировать такое количество доноров на областную станцию переливания затруднительно, выездная бригада приезжает сама. Помещения осматривает приспосабливает под процесс и даже упрощает некоторые привычные алгоритмы:


Сабина ГРИГОРЬЕВСКАЯ
РУКОВОДИТЕЛЬ ВЫЕЗДНОЙ БРИГАДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
В основном, во-многих регионах, особенно в столице, сначала проводится общий анализ крови, определение группы крови, гемоглобин. Сейчас мы разделили поток. Сначала идут доноры в лабораторию, а затем уже с результатами анализов подходят к врачу, то есть, проходят осмотр врача и регистрацию.

 

Подобные выезды также совершаются на разные предприятия региона — крупные и не очень. Медики всегда открыты для добровольческих предложений, а со своей стороны гарантируют максимальную мобильность и соблюдение всех положенных санэпид норм. Каждому донору полагаются дополнительные выходные плюс денежная компенсация, которая, кстати повысилась до 604-х рублей.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Выездную деятельность ульяновская областная станция переливания крови практикует на регулярной основе. но для тех, кому может быть ближе и как-то привычнее приходить в само учреждение — запишите телефон. Можно позвонить и узнать нюансы: 32 14 87.

Сейчас существует повышенная потребность в первой группе крови — отрицательный резус-фактор. И во второй — положительный резус-фактор.


Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать