Смотреть

Первым делом самолеты. Вклад в развитие отечественного самолетостроения вносят юные авиаконструкторы

В ближайшее десятилетие доля отечественных самолётов в парке российских авиакомпаний должна кардинально вырасти. Соответственно и спрос на отечественные самолёты будет расти. Заместитель председателя правительства Юрий Борисов уже озвучил задачу по увеличению выпуска ульяновских Ил-76МД-90А.

Завод «АэроКомпозит–Ульяновск» так же продолжает работать в рамках программы импортозамещения и изготавливает консоли крыла из отечественных материалов для нового российского среднемагистрального самолета МС-21.

Свою лепту в развитие отечественного самолетостроения вносят и юные авиаконструкторы. И пусть их модели и по размерам и по летным характеристикам далеки от оригиналов, но первый шаг в освоении воздушного океана сделан.



Степан ЕПАНЧИНЦЕВ
ВОСПИТАННИК ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

У нас слишком мощный двигатель с большим количеством оборотов и как только мы ставим винт, он тут же слетает. Мы перепробовали 10-15 винтов и нашли только один, который не слетел.

 

Это сейчас Степан Епанчинцев, юный авиамоделист, может оценить преимущества и недостатки своего самолета не на бумаге, а в реальности. А вего лишь несколько месяцев назад свой будущий самолет он мог представить только на чертежах и в своем воображении.

 

Степан ЕПАНЧИНЦЕВ
ВОСПИТАННИК ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
Сборка, детали. Он собирается как настоящий. Я всегда представляю, что я как будто бы собираю человека: сначала идут кости, сухожилия, мясо, кожа, волосы, одежда. Так же и самолет: сначала у него идут нервюры, шпангоуты, лонжероны, потом уже обивка, рисунки и дополнительные части.

 

От чертежа до первого полета меньше полугода. Самолет создавался по чертежам перспективного отечественного легкого самолета.

 

Степан ЕПАНЧИНЦЕВ
ВОСПИТАННИК ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Самолет ТВС-2 ТДС — это многоцелевой, цельнокомпозитный легкий самолет, предназначенный для грузовых, пассажирских и грузопассажирских перевозок.

 

Параллельно со Степаном свое детище начал создавать и Ролан Быков. В основу его модели легли чертежи новейшего российского самолета «Байкал», который, как и ТВС-2ДТС призван сменить на «боевом» посту устаревший по всем параметрам биплан Ан-2.

 

Ролан БЫКОВ
ВОСПИТАННИК ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
Но самое первое занятие я рисовал чертеж, который вот у меня сейчас тут лежит. Пор нему мы потом перенося уже с настоящего чертежа, который мы взяли с интернета, мы представили в размерах, вот у меня такие размеры и мы переносили, измеряли линейкой и переносили на лист бумаги.

 

Теперь детище юного авиаконструктора уже прошло через череду испытательных полетов, выявивших сильные и слабые стороны модели.

 

Ролан БЫКОВ
ВОСПИТАННИК ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
Недели две назад у нас произошла авария, погнулась стойка шасси, но это было легко исправить, а вот самая сложная из тех что была,- внутри самолета стоит кадушка, которая управляет задними стабилизаторами и порвалась кадушка и пришлось вырезать борт самолета и чинить ее.

 

Здесь в авиамодельном кружке юные авиаконструкторы и инженеры, делают свои первые шаги в деле освоения воздушного океана.

Добавить комментарий

Прокомментировать