Смотреть

В Москву на двухэтажном. Из Ульяновска в столицу будет запущен инновационный поезд. Что в нём необычного?

Уже во втором полугодии в регионе появятся рельсовые автобусы «Орлан». Благодаря такому новому транспортному решению кардинально изменится схема пригородных перевозок между Ульяновском, Инзой и Димитровградом.

Но это чуть позже, а уже с 15-го апреля из Ульяновска в Москву отправится первый рейс инновационного железнодорожного состава. Что в нём необычного?



Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ульяновск-Самара. Самый востребованный железнодорожный маршрут у жителей нашего региона. А поезд, соединяющий эти города, появился в 1993-м — фирменный поезд, то есть, повышенной комфортности.

Ну а начиная с 15-го апреля 2022-го, комфорта станет больше на этаж.


Инновационный, двухэтажный, состоящий из 14-ти вагонов. В каждом — по 64 посадочных купейных места и три туалетных комнаты, душевому отсеку и помещению для перевозки дополнительного багажа. Пассажиру при посадке выдаются индивидуальные магнитные ключ-карты:

 

Наиль АБЕЙДУЛЛОВ
ПРОВОДНИК ФИРМЕННОГО ДВУХЭТАЖНОГО ПОЕЗДА «УЛЬЯНОВСК-МОСКВА»
Он прикладывает её, купе блокируется. То есть, ушёл в туалетную комнату или еще куда, у каждого есть такая карточка, и она подходит только для его купе.

 

В качестве проводника Наиль Абейдуллов практикует девять лет, но именно этот состав вызывает у него особую гордость: полный климат-контроль и система кондиционирования, доставка питания к поезду и в процессе следования, wi-fi, проезд с питомцами и еще множество по-настоящему современных сервисов для самых разных пассажиров.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Воспользовавшись специальным подъемником, человек с ограниченными возможностями оказывается в купе, которое и предназначено для проезда маломобильных граждан. Причем путешествовать может не только человек с ограниченными возможностями здоровья, но и лицо сопровождающее. В купе всё для этого обустроено, посмотрите, предусмотрена даже азбука Брайля.

 

Имеются и кнопки вызова проводника — и это в каждом купе!

 

Наиль АБЕЙДУЛЛОВ
ПРОВОДНИК ФИРМЕННОГО ДВУХЭТАЖНОГО ПОЕЗДА «УЛЬЯНОВСК-МОСКВА»
Проводник приходит и решает вопросы на месте, не нужно ходить куда-то, искать кого-то. Когда второй этаж — это очень актуально!

 

Такой состав — разработка Тверского вагоностроительного завода. В регионе он мог бы появиться раньше, но мешала

недостаточно развитая инфраструктура. На протяжении трёх последних лет велось строительство высоковольтных колонок, а также закупка локомотивов и вагонов. Теперь одноэтажная «классика» уходит в прошлое, а инновационная «двухэтажка» увеличит емкость почти на 40%.

 

Владислав ГУБАНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ КУЙБЫШЕВСКОГО ФИЛИАЛА АО «ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАССАЖИРСКАЯ КОМПАНИЯ»
Чем выше ёмкость, тем ниже цена. Конечно, динамическое ценообразование формирует цену исходя из глубины продаж, исходя из сезонности, исходя из высоких-низких спросов, но! Перед одноэтажным составом — цена будет ниже за счёт емкости.

 

Обновление подвижного состава планово происходит благодаря взаимодействию между Правительством Ульяновской области и Российскими железными дорогами.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Самый первый в России двухэтажный поезд проследовал по маршруту «Адлер-Москва» и было это в 2014-м году. Затем аналогичные инновационные составы появились в Самаре, Оренбурге, Пензе. И, наконец, в 2022-м у нас. Как говорится, прокатимся!

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать