Смотреть

Иностранный инсулин покидает отечественные аптеки. Минздрав предложил альтернативные варианты. Что скажут «диабетики»?

Как выживать? — задаются вопросом инсулинозависимые. Препараты иностранного производства покидают отечественные аптеки. Здесь, кроме санкций, сыграла роль и привычка россиян при любой непонятной ситуации скупать средства первой необходимости на годы вперед. Спички, мыло, сахар… лекарства.

Минздрав, не оставил людей совсем без препарата, и предложил альтернативные варианты. Что скажут «диабетики»?



Софья БРЫНДИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ ДЕТЯМ БОЛЬНЫХ ДИАБЕТОМ
Наши дети больные сахарным диабетом, к сожалению, не обеспечиваются расходным материалом к инсулиновым помпам, тест-полоски, инсулином и иглами. Поэтому постоянно систематически обращаемся в суды.

 

Контролировать сахар приходится четыре раза в сутки: утром, два раза днем и еще раз вечером. Этому видео уже три года. В 2022-м добавилась ещё одна проблема — льготникам перестали выдавать назначенный врачом-эндокринологом инсулин зарубежного производства.

 

Софья БРЫНДИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ ДЕТЯМ БОЛЬНЫХ ДИАБЕТОМ
Нам подобрали инсулин НовоРапид и уже на протяжении вот практически уже 7 лет стаж заболевания, мы пользуемся только этим инсулином. За последние где-то полгода мы покупаем его сами, за свой счет. Поскольку Минздрав нас не обеспечивает. Ни моего ребенка, ни других детей, которые именно на этом инсулине.

 

Альтернатива зарубежным препаратам есть, региональный Минздрав сообщил: проблем возникать не должно, логистику поставок перенастроили.

 

Александр ГАШКОВ
МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На первое апреля должен был состояться аукцион на 60 тысяч упаковок, а аукцион в настоящее время не состоялся. Сейчас заключен договор на поставку 10 тысяч упаковок Гликлазида, которым мы закрываем потребность два месяца и снова выставляем на аукцион.

 

Обещают, что уже 10 апреля первая партия отечественного инсулина прибудет в Ульяновскую область. Однако, инсулинозависимые встревожены — лекарство, всё-таки, гормональное. Производителя подбирают индивидуально ещё с первых дней манифеста заболевания. Менять без медицинских показаний врачи не рекомендуют. Реакции организма могут последовать непредсказуемые. Что и сообщила Софья в своём претензионном письме Минздраву, на которое получила ответ:

 

Константин КОВЕШНИКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Отсутствуют извещения о нежелательных реакциях на препараты инсулина, выявленных на территории Ульяновской области в период с 01 августа 2020 года по настоящее время. Соответственно, в рамках действующего законодательства основания для закупки препаратов инсулина по конкретным торговым наименованиям в настоящее время отсутствуют.

 

Если перевести с медицинского на разговорный: вот когда организм засбоит от этого инсулина, тогда и пишите письма. А пока будем закупить тот же, что и раньше.

Что скажет ФАС? Не нарушает ли это антимонопольный закон и процедуру закупок лекарств аптечными сетями?

 

Константин ПОПОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ФАС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это возможно при проведении электронных торгов, это возможно когда на территории Российской федерации есть единственный производитель и в ряде других случаев, если страна-производитель не относится к той категории стран, которые… все мы знаем о чём ведется речь. То есть, так же возможность проводить закупки.

 

Очевидно, что в такой непростой ситуации, это не окончательное решение. Речь идёт о здоровье людей и если предложенный вариант действительно окажется проблемным в применении, подход обязательно пересмотрят на государственном уровне. К тому же Россия продолжает перестроение логистических цепочек на партнёрство с дружественными странами, в том числе и с Индией, фармфирмы которой в последние годы показывают отличные результаты по производству аналогов многих западных образцов.

Добавить комментарий

Прокомментировать