Смотреть

Жить и лечиться. Яркие и новые фельдшерско-акушерские пункты на селе. Оценим вместе

Медицина в современных непростых условиях оказалась той отраслью, которая хоть и должна лечить сама, но, по сути, ей самой необходимо лечение. Нехватка лекарств и дефицит специалистов, недостаточное оснащение и помещения, требующие капремонта. Проблем не счесть — как в регионе, так и по всей России.

Тем ярче и отраднее — этаким светлым штрихом — смотрятся новые, только что отстроенные фельдшерско-акушерские пункты на селе. Давайте оценим вместе.


 

— Давление вот повышенное. Наш доктор замечательный! Дай Вам Бог здоровья огромного всем за наш ФАП.

— Красивый ФАП у нас?

— Да

— Из всей области это самый красивый!


Эту современную красоту жители села Загудаевка в Ульяновском районе ждали 35 лет! За эти годы три сотни сельчан получали медицинскую помощь то в старом медпункте, то благодаря наездам бригады из Тетюшской врачебной амбулатории. И лишь в прошлом году здесь отстроили специализированное здание, вложив в него порядка семи миллионов рублей. Наконец открытие, — и собственный фельдшер — молодой специалист Элона Суховей.

 

— Работаю с понедельника по субботу, с восьми до двух.

 

Элона СУХОВЕЙ
ФЕЛЬДШЕР ЗАГУДАЕВСКОГО ФЕЛЬДШЕРСКОГО ПУНКТА УЛЬЯНОВСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
— Какие условия?

— В новом ФАПе замечательно всё!

— Вакцинацию здесь будете проводить?

— Да, конечно, будем.

 

— Я думаю, будут очень многие прививаться приходить .

— Ладно, вам успехов! Спасибо.


В ФАПе будут не только лечить, но и продавать лекарственные препараты. Это новшество, которое с этого года дозволительно всем сельским фельдшерско-акушерским пунктам, но при условии отсутствия аптеки.

Нововведение узаконено согласно поручению Председателя российского Правительства Михаила Мишустина.

 

— Здесь полностью помощь оказывается с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

— Травма?

— Да. По оборудованию можем показать в комнате осмотра.


Загудаевский ФАП полностью обеспечен лекарственными средствами и необходимым медоборудованием. Элона Андреевна, как молодой специалист и «Земская медицинская сестра», получила полмиллиона рублей.

И это лишь один из наглядных примеров по приближению медпомощи к населению в сельской местности. Всего — за прошлый год, — по региональной программе модернизации первичного звена и нацпроекту «Здравоохранение» запущено девять ФАПов.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Программу дальше будем продолжать. В этом году еще 6 новых ФАПов откроют свои двери. В области у нас более 500 ФАПов, из них 111 требуют капремонта, поэтому эту программу будем продолжать, очень надеемся на вашу поддержку, спасибо за внимание!

 

На ближайшую четырёхлетку — фундаментальные планы: регион должен пополниться 47-ю ФАПами и врачебными амбулаториями. Закупить свыше трехсот единиц медицинского оборудования и около сотни специализированных авто.

Татьяна Дамаданова