Смотреть

Работа социального блока. Зампред правительства Сергей Кучиц представил отчет в Общественной палате

Тема здравоохранения стала ключевой в традиционном отчёте зампреда правительства перед Общественной палатой. Сергей Кучиц держал ответ за весь социальный блок, но медицинская сфера завоевала наиболее пристальное внимание.

Качество оказания помощи населению, наличие или же нехватка лекарств, кадровая обеспеченность — всё это на острие общественной повестки. Медики — те, к кому все мы обращаемся в случае особой необходимости, когда речь идёт о сохранении здоровья и спасении жизней. Если на приём не прорваться, а дома врача не дождаться, напряжение повышается.

Наиболее важные моменты из доклада, обсуждения, предложения и решения.



Ирина КОЛОТКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Главное в сегодняшнем отчёте следующее. Отчёт может быть красивым. Он может быть визуализирован, там могут быть слайды, там могут быть цифры. Но наша задача приземлить его, наша задача — услышать работающие кейсы в самых сложных ситуациях.

 

Отчёт по социальному блоку — событие ожидаемое. И из всех блоков наиболее острый — здравоохранение. Сфера, которая в минувшем 21-м получила 25 миллиардов из бюджета, должна в полной мере отвечать потребностям жителей региона. И за прошедший год успехи действительно есть: кредиторская задолженность «потеряла» примерно треть, подросли зарплаты сотрудников, введены в строй 14 фельдшерско-акушерских пунктов, 3 центра компьютерной томографии — в Ульяновске, Инзе, медицинский автопарк пополнился мобильными ФАПами и флюорографами. Смертность в сравнении с 2020-м снизилась, но всё ещё выше, чем в 19-м: карты спутал ковид, который, к тому же, оттянул весомый кусок финансирования отрасли.

 

Сергей КУЧИЦ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За последний год мы потратили на борьбу с коронавирусной инфекцией почти 3 миллиарда рублей. Это также связано и с распространением, особенностью течения инфекции, но также связано и с соблюдением ограничительных мероприятий, и также связано с приверженностью населения вакцинации.

 

Однако вопросы плановой помощи и работы первичного звена требуют внимания. Те же ФАПы в нескольких населённых пунктах, хоть и стоят, но не функционируют.

 

Александр ГАШКОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас есть передвижные мобильные комплексы, передвижные ФАПы. Понятно, что январь, февраль и часть марта у нас с выездной работой было несколько не очень хорошо. Но, как бы ни было, вся экстренная, неотложная медицинская помощь, она оказывалась в полном объёме. Мы это видим по реестрам, по документам и, что немаловажно, по обращениям граждан.

В наступившем году шесть новых фельдшерско-акушерских пунктов, полностью укомплектованных — в том числе специалистами — введут в работу. Комплектование кадрами продолжится по всей области. Идёт активная работа над подготовкой закона о статусе медицинского работника, который должен стать серьёзной базой для дальнейшей кадровой политики отрасли.

 

Сергей КУЧИЦ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Проводится и доработка функционала региональной медицинской информационной системы — а это в первую очередь рабочее место врача, узкого специалиста. У него есть возможность в онлайн-режиме работать не с большим объёмом бумажных медицинских карт, а с электронной медицинской картой пациента.

 

17 миллиардов в ушедшем году досталось сфере социальной защиты. И один из наиболее значимых показателей здесь — снижение числа сирот и детей, находящихся в социально опасной ситуации. Кроме того, как и в здравоохранении, в приоритете здесь — модернизация самих учреждений, создание условий для реабилитации, для оперативного получения нужной услуги.

В сфере образования отчитались об открытии инновационных и развивающих направлений школьной и внешкольной деятельности, о модернизации учебных заведений — в том числе по программе «Цифровая образовательная среда». К слову, срыва показателей по федеральным проектам не нашлось ни в одном направлении, однако параллельное функционирование общероссийской и областной программ детского досуга решили продлить только на 2022 год.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Отменить мы его — хотим мы это, не хотим, мы пока просто не можем. Но, коллеги, я сразу проговорю, что мы всё равно взяли в работу изменения в закон на следующий год. Потому что, согласитесь, это не совсем всё равно честно что ли… использовать дважды, два бюджета для поддержки.

 

Самый обширный градус внимания традиционно за медициной, но точечные вопросы возникают в любом направлении. В Общественной палате напомнили представителям кабмина, что за их работой пристально следят и общественники, и все жители региона — сигналы поступают, и от решения каждого вопроса зависит самочувствие всей социальной сферы.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать