Смотреть

Успешный пример импортозамещения. Михаил Мишустин рассказал о положении дел в российской экономике

Одной из главных тем на федеральном уровне стал доклад председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в Государственной Думе. Премьер-министр рассказал о положении дел в российской экономике в связи с западными санкциями и о государственной стратегии развития собственной промышленности.

«Нам нужно адаптировать экономику к текущим условиям и вернуть её поступательное развитие» — отметил Михаил Мишустин. В качестве успешного примера крупной импортозамещающей программы председатель правительства назвал проект МС-21, который к 2025 году должен полностью создаваться в России.



Николай ЗОНТОВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы получили положительное решение Минпромторга России на докапитализацию регионального Фонда развития промышленности. 47 млн рублей из федерального бюджета будет выделено на льготные займы, еще 37 млн — на гранты для промышленных предприятий. За счет этих средств удастся поддержать многие проекты.

Специально созданным для решения трудностей с поставками компонентов федеральным онлайн-сервисом «Биржа импортозамещения» пользуются более 60 предприятий региона. Вклад в поддержку промышленности вносит и национальный проект «Производительность труда». С начала года к нему присоединились еще 4 предприятия Ульяновской области. Опыт федеральных экспертов поможет им найти резервы для повышения производительности.

В регионе реализуются и собственные меры по обеспечению импортозамещения и выстраиванию новых логистических цепочек. Созданный в марте 22 года Центр субконтрактации ведет сбор информации от промышленных предприятий об их потребности в сырье, комплектующих и оборудовании. Собраны данные с более 50 предприятий, осуществляется поиск аналогов и возможностей их доставки из различных стран, в том числе — Китая.

Добавить комментарий

Прокомментировать