Смотреть

Сезонные автобусы, ускоренное расселение жителей аварийных домов и управляющие компании без лицензий

Куда пойти работать: с начала года в регионе создано 4694 рабочих места. А всего — почти 12 тысяч вакансий. В лидерах запроса компаний на специалистов — рабочие специальности, более 8,5 тысяч предложений. Одним из основных предприятий, куда требуются рабочие руки — авиазавод. Отмечается: федеральный центр подготовил и принял меры поддержки работодателей и нормативно-правовую базу для их исполнения. Помимо прочего, предусмотрена субсидия за трудоустройство граждан до 30 лет, в том числе без профессионального образования, людей с несовершеннолетними детьми, граждан с инвалидностью и детей-сирот.

О других важных новостях из жизни региона.


 

С 17 апреля в Ульяновске возобновляется работа сезонных автобусов. В этом году «дачные» рейсы вернутся на маршрут не в субботу, поскольку в этот день пройдёт легкоатлетическая эстафета и дороги будут перекрыты. Однако 107-й трамвай встанет на рельсы именно 16 апреля, так как на пути его следования нет пересечения с беговыми трассами. Кроме того, сообщается: безбилетный проезд в городском транспорте ударит рублём — штрафы за неоплату проезда составят 1000 рублей за первое нарушение, 1,5 — за рецидив.

===

Жителей аварийных домов переселят по ускоренной программе. В ближайшие два года новые квартиры получат 1200 человек, переселение идёт в трёх муниципалитетах. В этом году регион должен ввести в эксплуатацию 800 квадратных метров жилья, уже выполнено 20% от плана, 90 дворов и 18 общественных пространств приведут в порядок. Ульяновская область готовится к очередному рейтинговому голосованию за проекты благоустройства, старт намечен на 15 апреля в семи муниципалитетах. Кроме того, в этом году в Чердаклинском районе завершат строительство магистрального водовода — качественную питьевую воду начнут получать свыше пяти тысяч человек.

===

Минус три в жилищно-коммунальной сфере. С начала года в регионе три недобросовестные управляющие компании лишились лицензий, ещё восемь — в ожидании решения суда. В 2022 году Агентство государственного строительного и жилищного надзора провело 284 проверки, выявлено 110 нарушений, выдано 78 предписаний и 12 предостережений, выписано 64 штрафа суммой более 4,5 миллионов рублей, также организации получили 27 предупреждений. Отмечается: проблемные дома перейдут в ведение областной управляющей организации, созданной на базе Региональной жилищной компании.

Добавить комментарий

Прокомментировать