Смотреть

Одна страна, одна цель. Михаил Мишустин выступил перед депутатами с отчётом о работе правительства

Встряска для экономики. Россия уверенно выдерживает все санкционные удары Запада и не менее уверенно их отражает, при этом некоторые механизмы внутри страны придётся перестраивать, в ускоренном режиме.

Так, на этой неделе Ульяновск принял первый поезд из китайской провинции Ченду — это ускоренный состав из 50 контейнеров, который доставил груз к Волге, минуя подмосковный узел. Выигрыш по времени поможет избежать простоя производств, где от поставок сырья зависит выпуск продукции. Наш областной центр в этой связи — удобно расположенная точка развязки логистического алгоритма. Это один из примеров.

Вспомним, что до санкционного давления нашей стране приходилось преодолевать ещё и пандемийный удар. Два года каждый регион России и все в совокупности боролись за экономику. Возможно, именно это и помогло быстро отладить работу в новой реальности.

С отчётом о работе правительства перед депутатским корпусом Парламента накануне выступил российский премьер Михаил Мишустин. В речи руководителя кабмина прозвучало немало ключевых и для нашего региона положений.


 

У каждого региона — своя повестка, свои потребности и возможности, конечная цель — одна на всех. Экономика страны должна выйти из пике, в которое её вогнала мировая ковидная пандемия.

Значимые результаты — во втором квартале минувшего года показатель ВВП вышел на допандемический уровень, по итогам 21-го — прибавил более 4,5%. Серьёзнее всего коронавирус ударил по медицинской сфере, которую буквально за пару месяцев пришлось мобилизационно перестроить, не забывая при этом о плановой помощи.

 

Михаил МИШУСТИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
Одновременно с борьбой с коронавирусом мы сформировали и базу для дальнейшего повышения качества медицинской помощи. Во время рабочих поездок по стране я видел лично, что многие больницы, поликлиники находятся в неудовлетворительном состоянии. В некоторых не хватало оборудования, и мы сразу же, на месте принимали необходимые решения, чтобы это исправить.

 

Ульяновская область стала одним из таких регионов — наряду с Дагестаном, Свердловской областью, Курском и Курилами. Новое оборудование требовалось нескольким больницам, две из которых премьер осмотрел, — оно начало поступать практически сразу.

 

Анна МИНАЕВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Региону были выделены средства — почти 300 миллионов рублей на первичное звено взрослое и на областную детскую клиническую больницу, на развитие маттехбазы. То есть это и проведение ремонтных работ в части приёмного отделения. Оборудования было приобретено более 154 единиц на выделенные средства. Первый из аппаратов — это мобильный, переносной аппарат высокого уровня, высокого класса с пятью датчиками. Он полифункциональный. Позволяет посмотреть как сердце новорождённого, так и сердце взрослого, а также посмотреть сосуды у постели больного.

 

И в части оснащения оборудованием больницы, потому что больница треть

Из ковидного шторма уверенно вышла промышленность. Обрабатывающая дала пятипроцентный рост, в том числе — отрасль машиностроения, которая нарастила 10% производства. Для нашего региона важный акцент — на дальнейшем усилении авиастроения: авиазавод начал 22-й год с увеличения гособоронзаказа. Если ранее всего за два года выпуск необходимо было нарастить с шести военных транспортников до 12, то сегодня речь идёт уже о 18 самолётах в год.

 

Юрий БОРИСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
Машины чисто отечественные, практически независимые от импортных поставок, машина востребована, поэтому выход на максимальные производственные возможности — это, по сути дела, залог успеха экономики всего «Авиастара» и в какой-то части, я считаю, Ульяновска в целом.

 

Новые перспективы — новые кадры, а значит — развитие городской инфраструктуры. На подготовку специалистов авиастроения в полную силу работает Межрегиональный центр компетенций, также в планах — привлекать сотрудников из соседних регионов.

Ещё один вызов, брошенный пандемией, не допустить безработицы. В сентябре прошлого года достигнут её исторический минимум — 4,3%. Сегодня в Ульяновской области открыто около 12 тысяч вакансий, и в приоритете как раз рабочие специальности.

 

Егор ИВАНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Президент нас в своём указе отдельно указал, что необходимо работать именно в сфере занятости, вести мониторинг и принимать как раз активные меры такие поддержки. Такими мерами нам выделено федеральным центром 252 миллиона рублей на меру поддержки работодателей с тем, чтобы они всё-таки могли сохранять свои коллективы.

 

Ещё один вектор направления деятельности — газификация населённых пунктов. На важности этого мероприятия особый акцент сделал президент в своём послании к Федеральному Собранию: необходимо подвести газ до границ домовладений.

 

Михаил МИШУСТИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
Причём бесплатно для людей. Я вспоминаю свою встречу на Сахалине с жителями, в чьи дома проводили газ, и видел, насколько это для них было важно. Столько лет им приходилось топить печи, чтобы обогреть свой дом. Даже не верили, что это, наконец, случилось.

 

Ульяновская область — регион не островной, но и здесь вопрос с газификацией до конца не решён. Он является одним из наиболее частых при обращениях жителей районов к губернатору.

 

— Мы очень рады, что у нас в этом году началось проведение газопровода, спасибо. Но хотелось бы услышать: Александр Викторович сказал, что в течение двух лет газ пустим. Как всё-таки быстро дойдёт этот газ до потребителя?


Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Взяли на плечи регионального бюджета ряд работ, Алексей Юрьевич нам одобрил в прошлом году план по проектированию и началу строительства ряда газопроводов, поэтому мы эту работу начали, и на сегодняшний день у нас остаётся в районе 12 населённых пунктов, которые в этой программе газификации.

 

Продолжится и дорожное строительство. Из наиболее знаковых для Ульяновска результатов прошлого года — открытие новой левобережной развязки президентского моста. Члены российского правительства и депутаты Госдумы солидарны: программы необходимо оставить, а также — направить дополнительные средства на развитие дорог регионального значения.

общие приоритеты для федеральной и региональных властей — благополучие людей и развитие экономики. Оба, в совокупности, при правильно выстроенной внутренней политике лежат в основе сильного государства. Результатов за 2021 год немало, но всё ещё недостаточно, чтобы работу объявить завершённой.

Добавить комментарий

Прокомментировать