Смотреть

Дорога к садам. В 2022 году на нужды дачников бюджет потратит 50 миллионов рублей

Садоводы готовятся к открытию сезона. На личных приусадебных хозяйствах региона трудится примерно полмиллиона человек — это почти половина населения Ульяновской области. С каждым годом желающих заняться небольшим личным хозяйством всё больше.

Многие СНТ становятся настоящими летними городками, комфортную среду в которых создают сами садоводы при государственной поддержке. В этом году на нужды дачников бюджет потратит 50 миллионов рублей.


 

Снег сошёл, взошла рассада, открытие садоводческого сезона в области наметили на 16 апреля. Овощи, фрукты и цветы на четырёх и шестисоточных участках в регионе занимают 12,5 тысяч гектаров земли. В условиях пандемии за два года появились тысячи новых участков. В условиях санкционного давления садоводство получит новый импульс и количество людей, которые ринутся за город, возрастёт. Перед региональным правительством стоит задача создать для садоводов все необходимые условия.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2022 году мы продолжим все начатые работы по развитию инфраструктуры садоводческих товариществ, строительство подъездных дорог. Особое внимание мы уделяем вопросам транспортного обеспечения.

 

Проблема подъездных путей к участкам стоит остро. Где-то садоводы с трудом добираются до заветного огорода, где-то ремонт проводили, но его качество желает лучшего.

 

— Прошлый год на половину дорогу сделали. Отсыпали крошкой. Она более-менее стала в таком состоянии, нормальном. Участки стали покупать.


Принято решение выделить в 2022-ом году на ремонт дорог к садоводческим товариществам 50 миллионов рублей. Владельцы участков должны помогать в благоустройстве — следить за опрятностью объединений: своевременно оформлять заявки на вывоз мусора.

 

Николай КАШАЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ АССОЦИАЦИИ САДОВОДОВ
Действует у нас программа софинансирования садоводов. Это все виды работ, которые у нас проводятся внутри СНТ, начиная от водополивной системы, линий электропередач, вплоть до строительства детских и спортивных площадок. От министерства сельского хозяйства нам идёт сумма возврата где-то примерно от 40 до 41%.

 

А ещё региональное правительство планирует оказание помощи с избыточным урожаем. У садоводов должен быть достаточно лёгкий выход на рынок, в частности эффективными могут стать регулярные ярмарки.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать