Смотреть

Своих не бросают. Девушка из ДНР, переехавшая в Ульяновск, помогает переселенцам из Мариуполя

Найти себя, помогая другим. Ульяновцы активно откликнулись на призыв — собрать вещи для вынужденных переселенцев из Мариуполя, которых принял наш регион. Дальше — дело за волонтёрами: разобрать, рассортировать, доставить, попутно — выяснить, в чём ещё нуждаются люди, проживающие в пунктах временного размещения.

Восемь лет назад прибыла в Ульяновск, учится, работает и — помогает землякам поскорее войти в русло мирной жизни. История Дарьи Литвиновой, студентки колледжа государственной и муниципальной службы, что не понаслышке знает, как важно протянуть руку помощи.


 

— Это же летнее?

— Да.

 

В пункте приёма гуманитарной помощи на Ленина, 146 кипит работа. Помещения заполнены буквально от пола до потолка — все эти вещи принесли наши земляки, откликнувшись на беду жителей Мариуполя. Чтобы всё скорее разобрать и отсортировать, кажется, нужен целый цех рабочих рук. Помогает справиться с задачей — стремление не быть равнодушным.

Дарья Литвинова вместе с родителями родной город Енакиево, что в Донецкой области, покинула в 2015-м, уезжать не хотели до последнего, но оставаться на месте и дальше было уже опасно.

 

Дарья ЛИТВИНОВА
ВОЛОНТЁР
Сначала вообще было непонятно всё. Мы с папой сидим весной, я помню, возле дома и слышим грохот такой. Но у нас там шахты, мы думали, что-то на шахте произошло. В итоге выходим на улицу — там танки проезжают. Мы испугались очень сильно.

 

Одиннадцатый день рождения Дарья встретила под грохот орудий. Целый год семья жила в подвале, когда стало совсем невыносимо — перебрались в Казань к родственникам, затем — в Ульяновск. О том, каково это — уезжать в неизвестность, 18-летняя ныне студентка знает, потому новоприбывшим в первую очередь оказывает моральную поддержку.

 

Дарья ЛИТВИНОВА
ВОЛОНТЁР
Первый день, когда я пришла сюда помогать, маме говорю: всё, я иду беженцам помогать, хоть бы там не расплакаться. Пришла, посмотрела на них — самое, что я почувствовала — люди родные. И видела в глазах то, что раньше видела в своих. Очень с многими общалась, в гости заходила к ним, разговаривали. Рассказывали, какие сейчас бои у них сильные идут… Хорошие такие они, жалко их очень сильно!

 

Погода у нас суровая, не то, что в южном Донецке. А потому и люди кажутся не такими приветливыми. Только кажутся — говорит Дарья. На родину тянет, но, скорее в гости. В последний раз видела родных и друзей в 2017-м, и отголоски взрывов напомнили, от чего пришлось уехать.

 

Дарья ЛИТВИНОВА
ВОЛОНТЁР
Когда именно всё начиналось, там были солдаты хорошие некоторые, украинские именно. Они помогали нам тоже, собирали гуманитарную помощь и так далее. А вот именно батальоны «Айдар*», «Азов*», эти вот карательные… они, конечно, да… очень, очень нехорошие. Был запрет на такое, чтоб не разговаривать [на русском языке]. И историю они всячески переделывают.

 

«Своих не бросаем» — не просто хештег в сети, не просто название волонтёрского движения, к которому примыкает всё больше людей, молодёжи, как Дарья — активной и неравнодушной. Это сама суть того, что сейчас происходит: на линии огня, где наши бойцы защищают право людей на свободу и жизнь, в российской глубинке, где вынужденным бежать из разрушенных городов собирают помощь, помогают отвыкнуть от страха.

 

Юрий ЖУКОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА «ВОЛОНТЁРОВ ПОБЕДЫ»
Большая потребность, наверное — спортивные костюмы для детишек и более взрослых людей. Это продукты питания, детское питание, вода, чай, кофе. То есть всё необходимое, чтобы они чувствовали себя комфортно.

 

Волонтёры своему делу посвящают всё свободное время — оказалось, что неравнодушных земляков немало. Помочь спешат все, много вещей приносят люди с инвалидностью, пожилые. Эстафета доброты и участия в судьбе другого непрерывна.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать