Смотреть

Ремонт школы, работа местных предприятий и злободневные вопросы жителей — Алексей Русских посетил Николаевский район

Ремонт школы, работа местных предприятий и злободневные вопросы жителей — накануне губернатор посетил Николаевский район. Так же Алексей Русских обсудил с аграриями готовность к весенне-полевым работам и осмотрел Дом культуры, который с 2019 года проходит реконструкцию.

Здесь уже отремонтировали танцевальный зал, обновили кровлю, заменили окна, отреставрировали фасад, а также провели другие работы по восстановлению работоспособности здания 1978 года постройки. Подробнее о рабочем визите и вопросах, которые обсуждались на месте.


 

— Вот, здесь с правой стороны у нас пришкольный участок, мы выращиваем здесь — и морковка, и капуста, и лук, и свёклу выращиваем для нужд нашей школьной столовой. — А как отапливаем? — У нас газовая котельная.

 

Село Канадей — одно из первых поселений, куда ещё в 2000-х дотянулся газ. Однако пока что газификация на этом застыла — муниципальной и региональной власти есть над чем поработать. Но в местной школе тепло и нет потребности в заготовке топлива, зато есть необходимость отремонтировать само почти полувековое здание.

 

— Наталья Владимировна, получается, капремонт включаем на 23 год эту школу?

— Да, они сейчас готовят документы на 23-24, посмотрим.

— И там получилось 130 миллионов у вас?

— 134.

— 134. Пока лимит у федералов 125.

 

159 учеников, 18 педагогов — в том числе двое молодых специалистов. Команда очень активная: здесь ведут и краеведческую, и волонтёрскую работу, ученики участвуют в самоуправлении и входят в научное сообщество «Эврика». Отремонтировать здание, когда поступят деньги, необходимо максимально быстро, чтобы ни один процесс в его стенах не встал на паузу.

 

Из зимней спячки пора выходить на дороги, которые требуют ремонта. Погодные условия уже позволяют — позволяет и наличие предприятия, которое занимается обслуживанием автомобильных трасс — помимо Николаевского, ещё в четырёх районах области.

 

— Безопасность дорожного движения. В рамках этого мероприятия мы выделили 13,5 миллионов рублей — это освещение двух транзитных участков: у села Славкино протяжённость более 2-3 километров и, соответственно, Большой Чирклей.

 

В планах продолжить делать автодороги безопасными и качественными. Техника в наличии, организация уже приступила к ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия, занимается весенним благоустройством: убирает мусор и очищает от грязи обочины, приводит в порядок дорожные знаки и барьерные ограждения.

 

Окажут поддержку и местным аграриям. Весенне-полевые работы начнутся со дня на день, последние организационные вопросы обсудили в администрации района. Тема продбезопасности не сдала позиции — регионам необходимо сделать всё для её обеспечения.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
5 апреля президент России Владимир Владимирович Путин провёл совещание по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Президент отметил, что ключевые задачи для нас, для руководителей регионов и предприятий, поддержка деловой активности в АПК, открытие новых предприятий, создание новых рабочих мест.

 

На эти задачи могут успешно сработать и представители малого бизнеса. Так, Лилия Арушанян — участница региональной программы «Зажиточная семья» — заключила соцконтракт на ведение личного подсобного хозяйства.

 

Лилия АРУШАНЯН
Наша вторая коровка. Вот как раз коровку мы приобрели под соцконтракт. Эту коровку и двух тёлочек. А ту корову и ту тёлку мы приобретали на свои средства. Вот от этой коровки у нас бычок, ему было три месяца. А от той коровки вот у нас телёночек.

 

И на этом останавливаться не планируют — нужно расширять хозяйство. Молоко, ряженку, творог, сметану домашнего приготовления Лилия продаёт, налоги также поступают в региональную казну. «Не зажиточная, а трудолюбивая семья» — отметил глава региона: программа приносит плоды, выгода от поддержки личных подсобных хозяйств — налицо. Фермерская продукция традиционно пользуется спросом, в том числе на ярмарках.

Добавить комментарий

Прокомментировать