Смотреть

Фармзамещение. Детской городской клинической больнице №3 удалось полностью заменить импортные лекарства нашими дженериками

Доминирование импортных препаратов на Российском рынке осталось в прошлом. С середины 2000-х годов в России активно продвигают идею импортозамещения лекарственных средств. Уже в 2018 году 86% наименований из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств были отечественного производства.

В 2022 году полностью заменить импортные лекарства нашими дженериками удалось локально. Например, в детской городской клинической больнице №3 достигли отметки в 100%.


 

Дженерики против импорта. Большинство лекарств, продающихся в России, импортируются из других стран. Львиная доля препаратов отечественных производилась из заграничного сырья. Теперь, когда поставками могут возникнуть сложности, фармацевты переходят на отечественные препараты. Например в третьей городской детской больнице Ульяновска. Импортозамещением тут занялись еще задолго до того, как это явление обрело массовость.

 

Татьяна КОЗЛОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ДЕТСКОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Для снижения риска влияния антироссийских санкций, на наше учреждение уже за последние годы максимально, уже почти полностью перешло на Российского производителя. Поэтому когда эти санкции ввелись антироссийские, наш лечебный процесс и обеспечение граждан лекарственными препаратами ни сколько не пострадал.

 

Не пострадало и качество препаратов. Российские обезболивающие ничуть не хуже, например датских, или вот, иммуноглобулин, незаменимы при иммунодефиците. Производят в Нижнем Новгороде. Если сравнивать не торговое, а международное название — идентичен заграничным образцам, а значит действующее вещество одно и тоже.

Единственное, что изменилось это стоимость лекарств. Отечественные дешевле импортных. Всего за пару лет больница перешла на российские дженерики. Кстати, тоже правило стараются применять и в ремонте. Меньше иностранных стройматериалов, больше наших.

 

Татьяна ПЕНКИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ №3 ГУЗ «ДГКБ» ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Начинается ремонт третей детской поликлиники в рамках проекта модернизации амбулаторного первичного звена выделено 126 миллионов, рассчитано на 3 года. В ремонт входит кровля, крыша, коммуникации, внутренняя отделка помещений.

 

Кроме того закупят и новое оборудование, например современные аппараты УЗИ. Поликлинику закрывать не будут, ремонт проведут поэтапно.

Павел Петряков, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать