Смотреть

Без срока давности. Ульяновские школьники присоединились к Всероссийской акции «День единых действий»

Без срока давности. Более 26 миллионов погибших советских граждан — не просто цифра, а трагедия практически каждой семьи в нашей стране. Зверства, творимые нацистскими захватчиками и их пособниками, нельзя забывать, чтобы не дать им повториться.

За сохранение исторической правды сегодня идёт серьёзная борьба. Волонтёры, поисковики в едином строю с профессиональными учёными — историками, краеведами. Хранить память и передавать потомкам по силам каждому из нас. 19 апреля ульяновские школы присоединились к Всероссийской акции, детям рассказали о той цене, которую наш народ заплатил за Великую Победу.


 

Преступления против человечества не имеют срока давности. В память о судьбах, по которым катком прошлась бесчеловечная идеология нацизма, о жизнях, загубленных в роковые 40-е поколение нынешних школьников и студентов на площади 30-летия Победы возлагает цветы.

 

Талгат ХАЙРУТДИНОВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
К сожалению и в наше время под различными лозунгами, красивыми словами геноцид пытаются прикрыть, и мы хотим объяснить ребятам вот тами признаки этого процесса. Что они разбирались в этом и главное опирались на достоверные исторические факты.

 

Нет срока давности, и быть не может. Страшные события ХХ века никогда не уйдут в забвение, кто бы и как не пытался фальсифицировать историю, искажать факты.

 

Сергей БУКИН
СТУДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО КОЛЛЕДЖА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА
Мой прадедушка был на войне, и он не вернулся. Данные мероприятия помогают нам не забывать историю, что бы оно не повторилось в нынешнее время.

 

Во всех учебных заведениях региона профессиональные историки, а также реконструкторы провели уроки мужества, рассказали о событиях Великой Отечественной, ответили на вопросы. В том числе в интерактивном формате. Тема морально сложная в восприятии, но педагоги подошли к делу креативно. Полное погружение — студентам предложили представить себя на месте исторических персонажей.

 

Ирина ГНАТИВ
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ УЛЬЯНОВСКОГО КОЛЛЕДЖА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА
Ребята самостоятельно выбирают какую-либо тему по своему желанию, затем выходят на экране два поля: одна ситуация придуманная, но на основе реальных событий. Ребята прослушивают эту ситуацию и затем должны смоделировать выбор. То есть, как бы они поступили на месте участника каждого события.

 

Аджимушкайские каменоломни, деревня Хацунь Брянской области, блокадный Ленинград. Каждому студенту предложили ответить: что бы сделал он на месте знаменитого композитора — бросился на баррикады или продолжил творить бессмертные симфонии? Дмитрий Шостакович нёс боевую вахту по-своему. Седьмая симфония, «Ленинградская», до-мажор, написанная под ежедневными бомбёжками, заглушила их, прозвучав через громкоговорители в осаждённом городе и заявила на весь мир: город жив.

 

Во Дворце творчества детей и молодёжи чердаклинские школьники своей постановкой «Весна 45-го года» по пьесе Алексея Буркова рассказали сверстникам об ужасах нацистских концлагерей.

 

Наталья ШУБИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ТРИЭН» И «ЗЕМСКИЙ ТЕАТР»
Мы нашли отзвук в их сердцах, мы заставили их задуматься о тех страшных временах. Наши дети это хранители нашей истории, наше будущее. И то, что мы сегодня дадим, какую историю, какую правду мы им дадим, то мы и получим в наше государство, в нашу страну. Это вызов нашим современным детям. Посмотрим, каков будет результат.

 

Равнодушных среди зрителей-сверстников не осталось. События прошлого продолжат жить в памяти и сердцах новых и новых поколений. Без срока давности. Это и есть цель масштабного всероссийского проекта.

Добавить комментарий

Прокомментировать