Смотреть

Миру — мир, а сыру — сыр. Житель Новоульяновска запустил «вкусный стартап»

250 тысяч рублей осенью прошлого года получил новоявленный бизнесмен из Новоульяновска Алексей Шалахов. Это так называемый социальный контракт, благодаря которому удалось запустить «вкусный стартап».

Начинал с самого технологически простого — адыгейского сыра. На день сегодняшний радует гурманов сырным ассортиментом из восьми сортов, а буквально на днях опробовал производство творожной массы и термостатного йогурта.

«Звучит аппетитно» — признала Татьяна Дамаданова и отправилась в гости.



Алексей ШАЛАХОВ
СЫРОВАР
Я искал вот именно российских производителей. И как раз угадал, сейчас санкции пошли, комплектующих импортных нет, если вдруг чего-то сломается, где искать неизвестно.

 

Профессиональную мини-сыроварню жителю Новоульяновска Алексею Шалахову изготовили по индивидуальному заказу на отечественном заводе. Её вместимость — сорок литров, а потому легко вмещается в скромные кухонные квадраты. С арендой помещений в маленьком городке проблемно, следовательно, весь бизнес дома и с домочадцами. Но сам процесс изготовления крафтовых сыров исключительно хозяйских рук дело. Сегодня в меню халлуми — кипрская экзотика:

 

Алексей ШАЛАХОВ
СЫРОВАР
В состав входит молоко пастеризованное и по классической рецептуре в него добавляется сушеная мята. У них же всё-таки там жарко. По легенде она утоляла жажду.

 

Сырная задумка родилась у Алексея после рождения младшего сына и… первого внука. Разница между мальчиками всего 20-ть дней, прикорм вводился одновременно, а чтобы кормить исключительно натурпродуктом, отец и дед начал делать творог и сыр. Оценили по цепочке: семья-родня-друзья-друзья друзей и так далее.

 

Алексей ШАЛАХОВ
СЫРОВАР
В голове уложилось, что если на заводе сделано, значит это хорошо и вкусно. А если дома — ну вроде частник, не знаю, люди еще боятся. Время проходит, многие пробуют. Соцсетям не так сильно верят, как сарафанному радио, проще говоря.

 

Бизнес-отсчёт ведётся с октября 2021-го, полгода спустя у Алексея — наработанная клиентская база. Сам мужчина готовит, супруга и дочь продукт продвигают, а сын Михаил доставляет по Новоульяновску. Успех, по мнению Шалаховых, в трудолюбии, натуральных ингредиентах и постоянном повышении уровня мастерства. В самом начале пути Алексей закончил онлайн-школу сыровара, а зимой получил диплом гособразца в чебоксарском университете:

 

Алексей ШАЛАХОВ
СЫРОВАР
При этом университете лаборатория научно-исследовательская, в которой всё от и до с этим молоком и сырами. Там и варили, и исследовали молоко, сыры. Действительно поработали руками. А, сами знаете, если один раз поработаешь руками, в голове гораздо лучше запоминается, всё укладывается.

 

— Сырок уже готов!

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Наступает самая приятная часть моей работы — дегустация. И сейчас мы попробуем сыр, который Алексей изжарил буквально за полторы минуты. Он с мятной прослойкой, напоминаю, необычный.

И сейчас попробуем, он уже немного остыл. Однозначно, вкусно!

 

И еще один диплом Алексей получил буквально в марте, в столице: он замкнул тройку лидеров межрегиональной премии «Лучшие в своем деле-2022».

 

Алексей ШАЛАХОВ
СЫРОВАР
— Вы готовы поставлять свою продукцию по всей России?

— Мы работаем над этим. Я начал работать только с октября месяца, но в перспективе к концу года, думаю, мы выйдем на эти объемы!


Татьяна Дамаданова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать