Смотреть

Крепкая ячейка общества. Ежегодный Всероссийский конкурс «Семья года» встречает совершеннолетие

Примеры настоящего единства, истинные семейные ценности. В 2022 году ежегодный Всероссийский конкурс «Семья года» встречает совершеннолетие. 18-й раз в регионе выбирают самую дружную, самую крепкую и самую спортивную ячейку общества.

Два региональных этапа: первый проходил в муниципальных образованиях и городских округах Ульяновской области, участвовали 150 семей. Отобрали 35 победителей. Вторая часть соревнования — презентация «визитных карточек» в 5 номинациях: «Многодетная семья», «Молодая и золотая семья Ульяновской области», «Сельская семья», номинация «Преодоление», сегодня выбирают лучших в категории «Семья-хранитель традиций».



Людмила МИРОНОВА
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА «СЕМЬЯ»
Кто-то передаёт свои традиции из поколения в поколение или это имеется ввиду какие-то трудовые династии. Хранят и передают из поколения в поколение. Или, какие-то свои реликвии передают из поколения в поколение и рассказывают во время конкурса, чем дорога эта реликвия, почему именно она передаётся.

 

Семья Мулюковых из посёлка Старая Кулатка. Национальные традиции для них — семейные. Ураза-байрам, Сабантуй, Навруз всегда сопровождают угощениями, рецепт которых передавался из поколения в поколение.

А это чета «нетленных ценностей неревностных хранителей» — представители династии учителей. Педагоги четырёх поколений с общим стажем 79 лет. Наталья и Геннадий ПОСТНЫХ. На конкурс прибыли с поддержкой — уважаемая бабушка Нателла Александровна, мама Марина и папа Владимир, конечно любимый сын Миша.

 

Наталья ПОСТНЫХ
Я пошла вот по стопам бабушки. Бабушка с самого рождения брала меня с собой на работу и я, так сказать, вливалась в педагогический коллектив. И когда я закончила школу, я не задумываясь пошла сразу в педагогический и окончила университет, где получила специальность педагога-психолога и учителя-логопеда. И сейчас я работаю в детском саду, работаю с маленькими детишками и мне это очень нравится.

 

Династия крепка, а связывает — слово.

 

Нателла ДЕРЕЙ
Бабушка, мама и я, мы педагоги. И всю свою жизнь посветили этому. Воспитанию и обучению детей. Поэтому я и пошла по этим же их стопам. Я во многих школах была, но в последнее время я работала в большеключищенской средней школе. Я была учителем немецкого языка и завучем в школе.

 

Чтят не только «семейную» профессию педагога, особое место в жизни династии занимают реликвии. Например, икона. Передаётся от матери к дочери. Сейчас её хранитель — младшая сестра Натальи Арина. Реликвии больше 150 лет.

Мама Натальи — математик. Работает бухгалтером. Но в глубине души тоже явственно ощущает связь с профессией педагога. Не пропускает ни одного творческого мероприятия.

 

Марина ДЕРЕЙ
И когда такое проходит, такие мероприятия проходят. Я всегда думаю, лучше бы я пошла в педагоги.

— Ну династия всё равно продолжается педагогическая.

— Да, да. В голове оно, в уме оно всё равно это есть.

— То есть в душе вы педагог?

— Да, да. Творчество есть.

 

Конечно, хочется, чтобы победил каждый. Любая семья конкурсантов достойна звания «Семьи года». Но выбрать придётся одну. Победители региональных этапов пройдут в следующий и примут участие уже во всероссийском конкурсе «Семья года».

Добавить комментарий

Прокомментировать