Смотреть

Вопросам ремонта социальных учреждений — особое внимание. Алексей Русских посетил Старокулаткинский район

Вопросам ремонта социальных учреждений — особое внимание. Причём абсолютно не играет роли, в какой точке на карте региона они расположены. Алексей Русских с рабочим визитом посетил Старокулаткинский район. Проверил как идёт ремонт местного Дома культуры и по просьбе местных жителей заехал в школу села Бахтеевка, где нужно решить вопрос с ремонтом крыши.

Вердикт, который вынес губернатор, и диалог главы региона с руководителями профильных министерств и местных предприятий в нашем материале.


 

Старокулаткинский дом культуры. В этом году любимый местными жителями ДК преобразится.

 

Флюра КУЗЯЕВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ СТАРОКУЛАТКИНСКОГО РАЙОНА
В этом году мы планируем в рамках проекта «Местный дом культуры», проводить ремонтные работы в танцевальном зале у нас. Там будут заменены окна и ремонт, не ремонт а закупка оборудования в зрительном зале, для зрительного зала, то есть кресла будем менять на новые.

 

В 20-21-м годах зал уже ремонтировали, заменили полы в коридоре и наладили отопление в кабинетах и подвале. Кстати, кресла тут не меняли с момента открытия ДК. Сегодня интерьеры хотят не просто обновить, а добавить эстетики, для этого одежду сцены подберут под цвет. На укрепление материально-технической базы учреждения выделено более 7 миллионов рублей. Одним словом, браво. Заведение культуры никогда не пустует: 4 самодеятельных народных коллектива, 19 клубных формирований, более 900 участников, из которых практически половина — дети. И пандемия не остановила культурный натиск, применяли новые формы творческого взаимодействия.

В Старокулаткинском районе работают несколько крупных сельхозпредприятий. Имеют земельные участки около четырёх тысяч гектаров, при посевной площади в 8,5 тысяч. Хотят повышать плодородие, наращивать производство и вводить в севооборот неиспользуемые земли. В этом году планы особо не поменялись, будут сеять что и всегда: яровую пшеницу, ячмень, подсолнечник, кукурузу, чечевицу, лён. А под осень засеют озимую пшеницу и рожь.

 

Алексей БИРЮКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АГРОФИРМЫ
У нас работает 33 человека на этой площади, все местные жители. Конечно, подготовка к этому сезону была более сложной, чем обычно. Возникли проблемы как с поставкой техники, при чём техники которая была оплачена, так и запчастями и с пестицидами. Удобрения мы запасли, может быть некоторое количество еще нужно докупить, мы планируем докупить и нам должны отгрузить. Непосредственно начать сейчас сельскохозяйственные работы мы можем и те проблемы, которые возникли текущие, я думаю, что со временем мы решим.


Алексей Русских рекомендовал аграриям объединиться в производственный кооператив, чтобы соединить усилия и результаты как малых формы хозяйств, так и товарных ЛПХ. Поручил в ближайшее время продумать этот перспективный вопрос.

Требует внимания и местный мусорный полигон, что в ведении пятого регоператора, который, кроме Старокулаткинского района, обслуживает Кузоватовский, Николаевский, Новоспасский, Павловский и Радищевский. Объём этого полигона позволит бесперебойно работать еще 2-3 года. Однако есть тут, проблема…

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Этот полигон не соответствует современным требованиям по переработке мусора. Здесь нет сортировки, здесь нет его утилизации последующей, как требует того законодательство. Поэтому задача стоит губернатора, поставлена губернатором в ближайшее время в зоне пятого регионального оператора решить вопрос утилизации коммунальных отходов с соответствии с современными требованиями природоохранного законодательства.

 

Алексей Русских велел в ближайшее время проработать и этот вопрос. Предварительное решение уже есть. Построить полигон с нуля. Современный, отвечающий всем нормам природоохранного законодательства.

Добавить комментарий

Прокомментировать