Смотреть

В Ульяновске продолжается марафон чистоты. На уборку вышли сотрудники Гончаровского музея

В регионе продолжается марафон чистоты. Раз в две недели наводить порядок выходят жители всех населённых пунктов и работники различных предприятий, муниципальные службы работают в ежедневном режиме. Накануне администрация Ульяновска сообщила: с территории Ленинского района вывезено 3200 кубометров мусора.

Не ждать областного субботника, привести прилегающий участок в надлежащий вид решили сотрудники Гончаровского музея. Как ударно потрудились, подали хороший пример и с пользой провели время.


 

Чисто там, где не мусорят, но если не убирать — порядка точно не будет. Снег сошёл, пора наводить порядок. Не только собирать ветки, сгребать листья и убирать с улиц мусор, но и освежать внешний вид: мыть, протирать, где надо — красить. И не только «парадные» фасады, но и внутренние территории. Во дворе Гончаровского музея работа кипит.

 

Мария БОХОНОК
ЗАВЕДУЮЩАЯ ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ-МУЗЕЕМ ИВАНА ГОНЧАРОВА
Сегодня мы сделали такую акцию, приурочили её к Дню защиты памятников. Пригласили волонтёров культуры, музейных волонтёров, и после, можно сказать, зимней спячки решили немножко обустроить наш дворик, немножко привести его в порядок. И как раз ребята нам помогают привести в порядок «Фрегат «Паллада» — макет, который стоит за моей спиной.

 

Также необходимо привести в порядок сцену, которая в летний период пользуется большой популярностью у творческих ульяновцев. При самом музее действует волонтёрский центр, костяк которого составляют студенты местных вузов. Они всегда готовы откликнуться на призыв помочь, и сегодня они — авангард трудового десанта.

 

Наталья ЕЛАЕВА
СТУДЕНТКА 2 КУРСА ФАКУЛЬТЕТА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА, ВОЛОНТЁР КУЛЬТУРЫ
Я помогаю облагораживать площадку, задний двор музея. Я считаю, это очень важно, потому что, если мы будем все вместе за этим следить, то у нас музей намного дольше может простоять и привлекать внимание.

 

Музей Гончарова — памятник федерального значения, и на этот год здесь запланирована большая и увлекательная программа, претворить её в жизнь тоже помогут волонтёры культуры.

 

Мария БОХОНОК
ЗАВЕДУЮЩАЯ ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ-МУЗЕЕМ ИВАНА ГОНЧАРОВА
Скоро, 9 мая, мы будем открывать выставку, посвящённую Ульяновску — Городу Трудовой Доблести, этой теме, и ребята нам помогали прямо создавать макеты этой выставки. То есть по сути мы их во все направления музейной деятельности стараемся погрузить.

 

Объектам культурного наследия внимание требуется не меньшее, а даже более пристальное, чем любым другим в нашем городе. Именно они — его лицо, и по их виду и состоянию гости Ульяновска сложат представление о жизни в культурной столице.